Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Рейтинги
07.11.2019 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Doing Business – не все расчеты вызывают доверие у представителей российских министерств и ведомств

Последний на сегодняшний день рейтинг вышел 24.10.2019.  Россия в нем заняла самую высокую позицию за все время, и находится на 28 месте, в верхней тридцатке.

Тем не менее, по информации агентства Interfax, представители Федеральной налоговой службы (ФНС) выразили сожаление по поводу отсутствия содержательного диалога с экспертами Всемирного банка, участвующими в составлении ежегодного рейтинга стран по легкости условий для ведения бизнеса – Doing Business, поскольку не все расчеты внушают доверие у представителей российских министерств и ведомств.

ФНС заявляет об отсутствии содержательного диалога и общей закрытости расчетов в исполнении экспертов Всемирного банка.

Вопросы у налоговиков, вызвали оценки российской налоговой системы, которые очень сильно расходятся с собственными, внутрироссийскими оценками.

Например, количество часов, затрачиваемое в среднем каждый год на подготовку и представление в налоговые органы деклараций по трем основным видам налогов, составляет:

  • по данным Всемирного банка159 часов;
  • по данным крупного российского автоматизатора 1С32 часа;
  • по данным собственного опроса ФНС – можно ограничиться 10 часами при точном следовании методологии.

Вызвал вопросы и показатель – время рассмотрения заявок на возмещение НДС. По информации Interfax, Всемирный банк ранее уже констатировал публично успехи реформы в данной области и сокращение сроков с 90 дней до 61 дня, однако в последнем отчете указаны 133 дня в качестве срока на возмещение НДС.

 Также Всемирный банк не учел, что на общем количестве показателей отчетности положительно сказалось влияние передачи налоговикам полномочий по администрированию страховых взносов. Международные эксперты, напротив, заметили увеличение количества платежей с 7 до 9, что привело к ухудшению позиции России по налоговому аспекту.

Есть у ФНС и другие замечания к методологии оценки, в частности, касающиеся процедуры регистрации.

Interfax обратил внимание, что Минфин и сама ФНС многократно обращались ко Всемирному банку с просьбой разъяснить позицию участвующих в составлении рейтинга респондентов без раскрытия данных о них, что могло бы помочь самой ФНС при необходимости внести изменения в нормативно – правовую базу.

Никаких ответов от Всемирного банка так и не получено.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by