Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Консультации
06.09.2002 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Доходы нерезидента от аренды автомобиля

Представительство аккредитовано в МИДе РБ и не осуществляет предпринимательской деятельности на территории Беларуси. Головной офис компании находится в Люксембурге. Сметой расходов на содержание представительства предусмотрено перечисление лизинговых...

Представительство аккредитовано в МИДе РБ и не осуществляет предпринимательской деятельности на территории Беларуси. Головной офис компании находится в Люксембурге. Сметой расходов на содержание представительства предусмотрено перечисление лизинговых платежей за автомобиль, используемый для представительских целей, резиденту Латвии, который не располагает представительством в Беларуси. Автомобиль находится на территории нашей страны в режиме временного ввоза и подлежит возврату лизингодателю после окончания срока лизинга.

Правомерно ли исчислять и уплачивать налог на доходы иностранного юридического лица от дохода, полученного резидентом Латвии по лизинговому платежу (за автомобиль, используемый для представительских целей)?

Доходы иностранных юридических лиц, не осуществляющих деятельности в РБ через постоянное представительство, получающих доходы из источников в Беларуси, облагаются в соответствии со ст.10 Закона "О налогах на доходы и прибыль". Данная статья рассматривает доходы от сдачи в аренду автомобиля в рамках понятия "роялти" как платежи любого вида, полученные в качестве вознаграждения за использование или предоставление права пользования имуществом, которые облагаются по ставке 15%, если они получены из источников в РБ. При этом не имеет значения, выплачиваются ли эти доходы юридическим лицом РБ или представительством иностранного юридического лица, аккредитованном в Беларуси.

Если международным договором установлены иные правила, то применяются положения международного договора.

Статья 12 "Роялти" Соглашения между Республикой Беларусь и Латвийской Республикой об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы от 7.09.95 г. не включает в понятие "роялти" платежи за использование или предоставление права пользования транспортными средствами. Доходы такого рода, полученные резидентом Латвии, подпадают под действие ст.7 "Прибыль от коммерческой деятельности" Соглашения, которая предусматривает налогообложение прибыли латвийского предприятия лишь в том случае, если она получена в результате деятельности представительства, находящегося в РБ.

Таким образом, доходы, начисленные резиденту Латвии от сдачи в аренду автомобиля представительству другого нерезидента, аккредитованному в РБ, не облагаются налогом в Беларуси, если они получены от деятельности, не осуществляемой через постоянное представительство.

Для получения освобождения от уплаты налога с учетом упомянутого Соглашения нерезидент подает в налоговые органы Беларуси официальное подтверждение о постоянном местопребывании.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by