Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Банки и расчеты
13.01.2020 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Доходы по белорусским токенам – не верите? — – А они есть!

Фото: finstore.by

Совсем недавно Банк БелВЭБ запустил инновационную финтех платформу Finstore.by. Если быть точным, то произошло это событие 22 октября 2019 года в Парке высоких технологий в соответствии с его особым правовым режимом, дополненным Декретом Президента № 8 «О развитии цифровой экономики» от 21.12.2017 г. Всего за пару месяцев работы платформе удалось токенизировать активы нескольких компаний и привлечь капитал на сумму более 1 млн. USD.

И вот, первые обладатели токенов уже получили свой первый доход. Так, 1 января 2020 года (несмотря на выходной) предприятия СООО «Белвест» и ЗАО «Чистый берег», которые разместили свои токены посредством площадки Finstore.by, осуществили выплату первого дохода владельцам их токенов.

А уже 15 января 2020 года все ожидают первую выплату дохода обладателям токенов ОАО «МАЗ», соответствующую условиям выпуска.

 

На данный момент на Finstore.by можно купить токены следующих предприятий:

  • СООО «Белвест» (номинированы в EUR), доходность 5,15% годовых;
  • СООО «Белвест» (номинированы в RUB), доходность 9% годовых;
  • ОАО «МАЗ» (номинированы в USD), доходность 5,5% годовых;
  • ЗАО «Чистый берег» (номинированы в USD), доходность 6% годовых.


Готовятся к выпуску токены одного из довольно крупных операторов на рынке лизинга – компании «Открытая линия», которая по совместительству уже давно обслуживается и финансируется банком. Равно как и все вышеперечисленные компании.

Недавно оператором Finstore.by было сделано заявление о намерении допустить в первом квартале 2020 года к своей площадке также физлиц-нерезидентов Беларуси (подданные иностранных государств) и юрлиц-резидентов Беларуси.

На самом же деле, за модным называнием и простой схемой скрывается не что иное, как хорошо и давно знакомый всем финансовый инструмент в виде облигации. Та же доходность в процентах годовых, те же номиналы в основных торгуемых на бирже валютах, тот же периодический купонный доход. Просто на токены не распространяются требования законодательства, регулирующие обращение облигаций.

Использование материала в полном объеме запрещено без получения предварительного письменного разрешения  в электронном виде редакции neg.by. За разрешением обращаться на op@neg.by
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений