Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Консультации
25.07.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Договору залога быть

Правомерно ли в ус­ловиях договора залога товаров в обороте указывать не родовые, а индивидуально-­определенные признаки заложенного имущества? Будет ли в таком случае данная сделка квалифицирована как договор залога товаров в обороте?

В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения долж­ником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за исключением случаев, предусмотренных законодательными ак­тами (п. 1 ст. 315 ГК).

Залогом товара в обороте при­знается залог товаров с оставлением их у залогодателя и с предоставлением залогодателю права изменять состав и натуральную форму заложенного имущества (товарных запасов, сырья, материалов, полуфабрикатов, готовой продукции и т.п.) при условии, что их общая стоимость не становится меньше указанной в договоре о залоге (ч. 1 п. 1 ст. 338 ГК).

Для идентификации движимого имущества, заложенного по договору залога товаров в обороте, указываются его родовые признаки (ч. 2 п. 1 ст. 338 ГК). Согласно ч. 3 п. 5 постановления Президиума ВХС от 27.10.2010 № 42 «О некоторых вопросах обращения взыскания на заложенное имущество» (далее – постановление № 42) договор залога товаров в обороте будет считаться заключенным, если в нем указаны виды (родовые признаки) товара и его общая стоимость.

Указание индивидуально-определенных признаков заложенного имущества обязательно при за­ключении договора обыкновенного («твердого») залога. Договор о залоге, в котором отсутствуют сведения, индивидуально определяющие заложенное имущество, не может считаться заключенным (ч. 2 п. постановления № 42).

Вместе с тем не будет противоречить норме ст. 338 ГК указание сторонами договора залога индивидуально-определенных признаков заложенного имущества.

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений (ч. 1 ст. 401 ГК). Буквальное значение условия договора в случае неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Следовательно, наличие в договоре, наряду с индивидуально-­определенными признаками заложенного имущества, специального (квалифицирующего) условия о предоставлении залогодателю права изменять состав и натуральную форму заложенного имущества (товарных запасов, сырья, материалов, полуфабрикатов, готовой продукции и т.п.) при условии, что их общая стоимость не становится меньше указанной в договоре о залоге, будет свидетельствовать о заключении сторонами именно договора залога товаров в обороте.

Ответ: Да, правомерно.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений