Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №76(2573) от 07.10.2022 Смотреть архивы

USD:
2.5072
EUR:
2.4391
RUB:
4.1712
Золото:
138.32
Серебро:
1.66
Платина:
74.16
Палладий:
181.45
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Договор товарного займа: нерезидент представляет отступное

Резидент – юридическое лицо заключил с нерезидентом договор товарного займа, по которому предоставляет в виде займа товар (строительные материалы), указанный в договоре. Срок предоставления займа – 150 дней. Затем стороны заключают соглашение об отступном, по которому обязательства нерезидента прекращаются путем предоставления резиденту иностранной валюты. 

Правомерна ли данная схема расчетов? Необходима ли регистрация сделки? Требуется ли разрешение Нацбанка? Какова квалификация валютной операции? 

Рассматриваемую ситуацию можно разделить на две стадии.

1. Предоставление товарного зай­ма.

Такая возможность вытекает из норм ст. 760 ГК. Действие Указа от 27.03.2008 № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций» (далее – Указ № 178) не распространяется на внешнеторговые операции, проводимые в соответствии с договорами страхования (всех видов), договорами займа и кредитными договорами (подп. 1.2 п. 1 Указа № 178). Таким образом, регистрация сделки по нормам Указа № 178 не требуется.

Анализируя положения ст. 4 Закона от 22.07.2003 № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее – Закон), приходим к выводу, что предоставление товарного займа (строительных материалов) нерезиденту не является валютной операцией. Соответственно, не требуется и разрешения Нацбанка на ее проведение и не требуется регистрация внешнеэкономического договора согласно п.п. 17 и 18 Правил проведения валютных операций, утв. постановлением Правления Нацбанка от 30.04.2004 № 72 (далее – Правила № 72).

2. Стороны заключают соглашение об отступном – вместо строительных материалов нерезидент предоставляет резиденту иностранную...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений