$

2.1226 руб.

2.4814 руб.

Р (100)

3.1356 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Строительство

Договор строительного подряда: предусмотреть все

22.02.2008

Без проекта и сметы договор не заключить

Какие правовые последствия влечет за собой факт отсутствия проектно-сметной документации при заключении договора подряда и его исполнении?

В соответствии с п. 1 ст. 696 ГК по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить строительные и иные специальные монтажные работы и сдать их заказчику, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять результаты этих работ и уплатить обусловленную цену.

Согласно ст. 698 ГК подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с проектной документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и сметой, определяющей цену работы.

При отсутствии иных указаний в договоре предполагается, что подрядчик обязан выполнить все работы, указанные в проектной документации и в смете. Договором строительного подряда должны быть определены состав и содержание проектно-сметной документации, а также оговорено, какая из сторон и в какой срок должна представить соответствующую документацию.

Согласно п. 1 ст. 402 ГК договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законодательстве как существенные для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В силу п. 3 ст. 663 ГК цена работы может быть определена путем составления сметы.

Соответственно отсутствие в момент заключения и исполнения договора проектно-сметной документации, подтверждающей состав, объем и стоимость работ, влечет за собой незаключенность договора строительного подряда.

Обязательства следует исполнять

Являясь субподрядной организацией, мы не приступили к выполнению работ в установленный договором срок. Из-за этого заказчик отказался от договора в одностороннем порядке. Может ли заказчик предъявить нам требование о взыскании пени по дату отказа от договора, если отказ состоялся после истечения установленного договором срока его действия?

Предъявление такого требования возможно, поскольку срок действия договора не тождествен термину «срок выполнения работ».

Согласно п.3 ст. 395 ГК законодательством или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

Пунктом 4 ст.395 ГК установлено, что окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение. Таким образом, только прямое указание в договоре на то, что истечение срока его действия прекращает обязательства сторон, влечет соответствующие последствия. В противном случае обязательства, в том числе и по уплате неустойки, действуют до полного их выполнения сторонами.

Договоримся об ответственности

На стадии заключения договора строительного подряда у нашего предприятия возник вопрос: вправе ли стороны своим соглашением ограничить размер ответственности за нарушение договорных обязательств, в том числе установить иной размер ответственности, не предусмотренный пп. 58 и 59 Правил заключения и исполнения договоров (контрактов) строительного подряда, утв. постановлением Совмина от 15.09.1998 № 1450 (с изменениями и дополнениями, далее — Правила)? Каким образом отсутствие в договоре строительного подряда положений об ответственности сторон влияет на защищенность их имущественных прав в случае просрочки исполнения обязательства контрагентом?

Согласно п. 1 ст. 311 ГК неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения.

Следовательно, размер ответственности (в т. ч. ее ограничение) может быть установлен договором, если иное прямо не предусмотрено законодательством.

Часто договоры строительного подряда содержат неоднозначные положения об ответственности сторон за нарушение исполнения договорных обязательств с определением лимита ответственности.

В целях избежания необходимости субъективного судебного толкования соответствующих положений договора механизм определения лимита ответственности должен быть детально прописан.

Например, наиболее широко распространенное ограничение неустойки 10 процентами должно быть поставлено в четкую зависимость либо от цены просроченных/неоплаченных работ, либо в зависимость от стоимости всех работ (объекта), что существенно влияет на итоговую сумму неустойки.

Распространено мнение о том, что размер ответственности, установленный пп. 58 и 59 Правил, является императивным, т. е. обязательным, и не может быть изменен соглашением сторон. Однако это неверно.

Пункт 62 Правил прямо говорит о том, что стороны вправе установить в договоре подряда за невыполнение или ненадлежащее выполнение своих обязательств иные, не предусмотренные настоящими Правилами виды и размеры ответственности, не противоречащие законодательству РБ, т. е. размер ответственности виновной стороны в виде пени может быть как более, так и менее 0,15% от стоимости работ (объекта).

Кроме того, необходимо отметить, что в случае отсутствия в договоре строительного подряда условий об ответственности заказчика или подрядчика подлежат прямому применению положения пп. 58 и 59 Правил.

Пеня взыскивается, проценты — нет

Может ли несвоевременное финансирование строительных работ за счет бюджета являться основанием для освобождения заказчика от ответственности за несвоевременную оплату выполненных работ?

В отношении освобождения заказчика от взыскания неустойки необходимо отметить следующее.

Несвоевременное финансирование заказчика из бюджета не освобождает его от ответственности в виде пени за несвоевременную оплату работ, если иное не установлено договором. Но факт несвоевременного и/или неполного финансирования заказчика за счет средств бюджета может учитываться как дополнительное основание для применения судом положений ст. 314 ГК.

Например, хозяйственным судом были частично удовлетворены исковые требования подрядчика (истца) к заказчику (ответчику) о взыскании пени за несвоевременную оплату работ по договору генерального подряда на капитальный ремонт объекта.

В п.4 ст. 708 ГК установлено, что сдача результата работы подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами.

Согласно актам сдачи-приемки работ и справкам стоимости работ за апрель, октябрь, ноябрь и декабрь 2005 г. истцом выполнены работы на сумму 574,1 млн. руб. Данное обстоятельство стороны не оспаривали.

Заметим, что в п.1 ст. 701 ГК установлено, что оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и порядке, которые установлены законодательством и договором строительного подряда. На момент рассмотрения дела в суде основной долг по договору был погашен заказчиком с нарушением сроков, установленных договором. Довод заказчика о том, что несвоевременная оплата работ обусловлена перераспределением бюджетных ассигнований, что исключает возможность взыскания пени, не был принят судом во внимание.

Согласно письмам финансового отдела администрации района и управления образования администрации района на основании справки от 15.12.2005 г. была изменена смета расходов и денежные средства в размере 713,4 млн. руб. перераспределены со статьи расходов «Капитальный ремонт» на статью расходов «Заработная плата» (защищенная статья).

В соответствии с подп. 3.6 договора заказчик (ответчик) обязался ежемесячно оплачивать генподрядчику (истцу) стоимость фактически выполненных работ за отчетный месяц по ценам, действующим на момент осуществления работ согласно актам выполненных работ не позднее 10 дней с момента подписания акта.

Согласно п. 1 ст. 311 ГК неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения.

В подп. 6.1 договора было указано, что заказчик несет ответственность за несвоевременную оплату принятых работ в размере 0,15% от неперечисленной суммы за каждый день просрочки.

При таких обстоятельствах требование истца о взыскании с ответчика пени в размере 40,7 млн. руб. было признано судом обоснованным. Вместе с тем, учитывая факт недостаточного финансирования истца за счет средств бюджета, погашение долга и период просрочки, суд применил положения ст. 314 ГК и уменьшил сумму пени до 7 млн. руб.

В отношении процентов за пользование чужими денежными средствами данный вопрос решается по- иному.

В п.7 постановления Пленума ВХС от 21.01.2004 № 1 «О некоторых вопросах применения норм Гражданского кодекса Республики Беларусь об ответственности за пользование чужими денежными средствами» определено, что не подлежат взысканию проценты, предусмотренные ст. 366 ГК, в случае отсутствия либо недостаточности финансирования бюджетных учреждений по определенным статьям расходов (капитальный ремонт, реконструкция зданий и др.). При этом проценты, предусмотренные ст. 366 ГК, взыскиваются лишь в случае противоправного пользования бюджетным учреждением — должником чужими денежными средствами, поступившими в его реальное распоряжение.