Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Юридическим лицам
05.07.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Договор страхования и налогообложение

Организация планирует заключить договор универсального страхования жизни либо медицинских расходов с белорусской страховой компанией. Учитываются ли суммы страховых взносов при исчислении налога на прибыль и предоставлении социального налогового вычета по подоходному налогу?

Суммы страховых взносов не могут быть включены в затраты при исчислении налога на прибыль и учтены при предоставлении социального налогового вычета по подоходному налогу. Однако сумму дохода плательщика, облагаемого подоходным налогом, можно уменьшить по иному основанию.

Согласно п. 1 Указа Президента от 19.05.2008 № 280 «О включении страховых взносов по видам добровольного страхования, не относящимся к страхованию жизни, в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг)» в редакции от 23.11.2015 г. организации-страхователи включают в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при налогообложении, страховые взносы по отдельным видам добровольного страхования, не относящимся к страхованию жизни, в частности, страхование от несчастных случаев и болезней на время поездки за границу (по договорам, заключенным организациями-страхователями в пользу физических лиц, работающих в этих организациях-страхователях по трудовым договорам (контрактам) и направленных в служебную командировку за границу или имеющих подвижной и разъездной характер работы при поездках за границу).

Таким образом, как при добровольном страховании жизни, так и при добровольном страховании здоровья (медицинских расходов), в данном случае суммы страховых взносов не включаются в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при налогообложении.

На основании подп. 1.2 п. 1 ст. 165 НК при определении налоговой базы по подоходному налогу в соответствии с п. 3 ст. 156 НК плательщик имеет право применить социальный налоговый вычет в сумме, не превышающей 18 130 000 Br (после 1.07.2016 г. – 1813 BYN) в течение налогового периода и уплаченной плательщиком страховым организациям РБ в качестве страховых взносов по договорам добровольного страхования жизни и дополнительной пенсии, заключенным на срок не менее 3 лет, а также по договорам добровольного страхования медицинских расходов.

Вычету подлежат также суммы, уплаченные плательщиком страховым организациям РБ в качестве страховых взносов по договорам добровольного страхования жизни и дополнительной пенсии, заключенным на срок не менее 3 лет, а также по договорам добровольного страхования медицинских расходов за лиц, состоящих с ним в отношениях близкого родства (плательщиком-­опекуном (плательщиком-попечителем), – за своих подопечных, в т.ч. бывших подопечных, достигших 18-летнего возраста).

В рассматриваемом в вопросе случае уплата страховых взносов по договору универсального страхования, заключенному со страховой организацией РБ, непосредственно плательщиком не предусмотрена. Напомним, что плательщиком подоходного налога являются физические, а не юридические лица, которые выступают применительно к подоходному налогу только в качестве налоговых агентов. Соответственно, права на данный социальный налоговый вычет плательщик подоходного налога не имеет.

Вместе с тем в этом случае может быть применена норма подп. 1.191 п. 19 ст. 163 НК, на основании которой освобождаются от подоходного налога доходы в виде оплаты страховых услуг страховых организаций РБ, в т.ч. по договорам добровольного страхования жизни, дополнительной пенсии, медицинских расходов, получаемые от организаций и ИП, являющихся местом основной работы (службы, учебы), в т.ч. пенсионерами, ранее работавшими в этих организациях и у этих индивидуальных предпринимателей, в размере, не превышающем 18 130 000 Br (после 1.07.2016 г. – 1813 BYN), от каждого источника в течение налогового периода.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений