$

2.0950 руб.

2.3557 руб.

Р (100)

3.2765 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Тарифная ставка первого разряда

36.40 руб.

Консультации

Договор с одной подписью

20.09.2016

Достаточно ли для подтверждения договора займа и его условий расписки, подписанной только заемщиком (без подписи займодавца)?

Да, достаточно.

В соответствии с п. 1 ст. 760 ГК по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей, если иное не установлено законодательными актами (п. 2 ст. 760 ГК).

По общему правилу, предусмотренному п. 1 ст. 761 ГК, договор займа должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в 10 раз установленный законодательство...

Автор публикации: Александр ДОБРОВОЛЬСКИЙ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Право: список рубрик
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях