Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Вопрос-ответ
14.11.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Договор под четкие цели

Принимаю на работу маркетолога для четких целей – подготовка к выставке, организация проведения и обработка результатов выставки.

Какой трудовой договор с ним заключить? 

В соответствии со ст. 17 ТК трудовые договоры могут заключаться на:

1) неопределенный срок;

2) определенный срок не более 5 лет (срочный трудовой договор);

3) время выполнения определенной работы (сроч­ный трудовой договор);

4) время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняется место работы (срочный трудовой договор);

5) время выполнения сезонных работ (срочный трудовой договор).

Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а также в случаях, предусмотренных ТК.

Характер предстоящей работы, при наличии которой может заключаться срочный трудовой договор, выражается в том, что такая работа в силу своей специфики изначально предполагает окончание в определенное время, т.е. носит непостоянный характер.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 17 ТК трудовые договоры могут заключаться на время выполнения определенной работы, т.е. в случаях, когда время завершения работы не может быть определено точно.

Срок договора на время выполнения определенной работы определяется не точной календарной датой, а временем выполнения этой работы, поскольку окончание работы определяется не какой-либо точно установленной календарной датой, а фактом завершения работы, подтверждаемым, как правило, актом приемки ее результата либо приказом об окончании работы.

Трудовой договор на время выполнения определенной работы заключается в случаях, когда сам ход работы и, следовательно, время ее исполнения с получением оговоренного договором результата зависят от многих обстоятельств, в т.ч. внешнего характера, а не только от надлежащего выполнения сторонами условий трудового договора, а поэтому конкретное время завершения работы в момент заключения трудового договора не может быть определено точной календарной датой.

В трудовом договоре, заключаемом с работником на время выполнения определенной работы, а также в приказе о приеме на работу, должно быть указано, на время выполнения какой конкретно работы работник трудоустраивается у данного нанимателя (например, «принята маркетологом на период подготовки к выставке, организации проведения и обработки результатов выставки»).

Согласно ч. 2 ст. 38 ТК трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы (п. 3 ст. 17 ТК), прекращается со дня завершения этой работы.

Для прекращения срочного трудового договора, заключенного на время выполнения определенной работы, самого по себе факта завершения этой работы недостаточно. Правоприменительная практика показывает, что для прекращения трудового договора, заключенного на время выполнения определенной работы (п. 3 ст. 17 ТК), необходимо одновременно наличие двух юридических фактов:

– завершение работы;

– заявление требования хотя бы одной из сторон о прекращении трудового договора.

Требование работника о прекращении трудового договора может быть оформлено заявлением об увольнении по п. 2 ч. 2 ст. 35 ТК (прекращение договора, заключенного на время выполнения определенной работы), а требование нанимателя может быть реализовано в форме приказа (распоряжения) об увольнении работника по п. 2 ч. 2 ст. 35 ТК. Если с инициативой увольнения выступает работник, это не исключает обязанности нанимателя издать приказ об увольнении, внести соответствующие записи в трудовую книжку, произвести расчет.

С учетом изложенного работник подлежит увольнению по окончании обработки результатов проведенной выставки при условии, если одна из сторон трудового договора инициирует прекращение трудового договора. В данном случае издание приказа об утверждении результатов выставки будет являться основанием для увольнения работника в связи с истечением срока действия трудового договора (п. 2 ч. 2 ст. 35 ТК).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений