Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №48(2545) от 01.07.2022 Смотреть архивы

USD:
2.5329
EUR:
2.6533
RUB:
4.7397
Золото:
148.81
Серебро:
1.74
Платина:
75.82
Палладий:
152.69
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Договор перевода долга

По договору строительного подряда, заключенному между заказчиком и подрядчиком, были выполнены строительные работы. В течение гарантийного срока в результатах строительных работ были выявлены недостатки, которые были отражены в дефектном акте на гарантийный ремонт, составленном в установленном порядке. Поскольку подрядчик в согласованный в дефектном акте срок не устранил выявленные недостатки, подрядчиком был заключен договор подряда на выполнение работ по гарантийному ремонту с третьим лицом. Оно выполнило работы по устранению выявленных дефектов, однако к моменту наступления срока оплаты данных работ на расчетном счете заказчика не оказалось денежных средств. Заказчик предъявил требование подрядчику о перечислении суммы в размере стоимости работ, выполненных третьим лицом, чтобы в последующем произвести последнему оплату данных работ.

Может ли заказчик потребовать у подрядчика возмещения стоимости выполненных третьим лицом работ, если данные работы еще не оплачены самим заказчиком третьему лицу? Если нет, то каким образом стоимость данных работ может быть отнесена на счет подрядчика при отсутствии у заказчика средств на их оплату?

Подрядчик несет ответственность за недостатки (дефекты), обнаруженные в пределах гарантийного срока, если не докажет, что они произошли вследствие нормального износа объекта или его частей, неправильной его эксплуатации или неправильности инструкций по его эксплуатации, разработанных самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами, ненадлежащего ремонта объекта, произведенного самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами (п. 2 ст. 710 ГК).

Согласно п. 1 ст. 676 ГК в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного в договоре использования, либо при отсутствии в договоре соответствующего условия – непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законодательством или договором, по своему выбору...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений