Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Консультации
30.04.2002 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Договор лизинга и налог на доходы

Индивидуальный предприниматель -- резидент РБ заключил договор лизинга автотранспортного средства с австрийской фирмой. Облагаются ли налогом доходы, полученные этой фирмой от указанной операции?
Индивидуальный предприниматель -- резидент РБ заключил договор лизинга автотранспортного средства с австрийской фирмой. Облагаются ли налогом доходы, полученные этой фирмой от указанной операции?

Согласно ст.10 Закона "О налогах на доходы и прибыль" иностранные юридические лица, не осуществляющие деятельность в РБ через постоянное представительство, получающие доходы из источников в Беларуси, уплачивают налог, в том числе по "роялти", по ставке 15%.

Понятие "роялти" включает платежи любого вида, полученные в качестве вознаграждения за использование или предоставление права использования имущественных прав на произведения литературы, искусства, науки, включая кинофильмы, пленки, используемые для радиовещания, телевидения, спутниковую или кабельную передачу для трансляции, любого патента, товарного знака, знака обслуживания, чертежа или модели, схемы, формулы или процесса, вознаграждения за использование или предоставление права пользования имуществом или за информацию относительно промышленного, коммерческого или научного опыта (в том числе ноу-хау).

В соответствии с Методическими указаниями ГГНИ "По исчислению налога на доходы и прибыль иностранных юридических лиц" от 21.05.96г. N 14 (с изменениями и дополнениями), к доходам от предоставления права использования следует относить доходы, получаемые иностранным юридическим лицом от сдачи имущества в аренду (наем, лизинг).

При расчете налога по доходам, получаемым иностранным юридическим лицом от сдачи имущества в аренду (наем, лизинг), налог на доход взимается с начисленной суммы платежа за вычетом суммы возмещения стоимости объекта аренды (найма, лизинга), приходящейся на начисленную сумму платежа согласно условиям договора, расходов по страхованию, выплате процентов банка за кредит, взятый для приобретения имущества, сданного в аренду (наем, лизинг), налога на недвижимость.

Налог с доходов иностранных юридических лиц из источников в РБ удерживается юридическими и физическими лицами, выплачивающими доход иностранному юридическому лицу, с полной суммы дохода. В случае выплаты дохода не в денежной форме налог уплачивается с денежного эквивалента дохода. Налог удерживается и перечисляется в бюджет не позднее дня, следующего за днем начисления платежа.

Если международным договором установлены иные правила, то применяются правила названного договора.

Так, в соответствии с положениями статей 5 и 7 Соглашения между Союзом Советских Социалистических Республик и Австрийской Республикой об устранении двойного налогообложения доходов и имущества, подписанного в г.Вене 10.04.81г. и применяемого РБ, доходы, полученные лицом с постоянным местопребыванием в Австрии, не осуществляющим деятельность в РБ через постоянное представительство, от сдачи в аренду транспортного средства индивидуальному предпринимателю -- резиденту Беларуси, не подлежат налогообложению в РБ.

Для применения положений названного Соглашения в качестве документа, подтверждающего факт постоянного местопребывания фирмы в Австрии, она должна представить в налоговый орган Беларуси заявление о снижении, отмене или возврате налога с отметкой налоговой службы Австрии (приложение 4 или 5 к названным Методическим указаниям) или справку (форму), или иной документ из налоговой службы Австрии, которая должна содержать следующие реквизиты: полное наименование компании; подтверждение, что компания является лицом с постоянным местопребыванием в Австрии в целях упомянутого выше Соглашения в периоде (с... по...).

К названным документам должны прилагаться контракты (договоры), счета-фактуры, расчетно-платежные и другие банковские документы и представляться в налоговый орган.

В случае отсутствия заявления о снижении или отмене налога либо справки, заверенной налоговой службой Австрии, налог взимается в общеустановленном порядке. При этом следует иметь в виду, что в налоговый орган РБ представляется подлинный документ, заверенный налоговой службой Австрии.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений