Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Консультации
14.06.2002 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Договор для филиала

В составе унитарного предприятия имеются два филиала без образования юридического лица, но с отдельным балансом и своими расчетными счетами. Один филиал -- непроизводственный (социально-бытовое управление -- СБУ). Производственный филиал в оплату за оказываемые услуги СБУ передает свою продукцию, т.е. производит расчет с СБУ продукцией собственного производства. Должны ли филиалы при передаче продукции друг другу заключать между собой договор с указанием цели использования получаемой продукции? Имеют ли они право заключать договор внутри одного юридического лица или это просто двустороннее соглашение? Л.ХВОЙНИЦКАЯ, экономист, г.Гомель

В составе унитарного предприятия имеются два филиала без образования юридического лица, но с отдельным балансом и своими расчетными счетами. Один филиал -- непроизводственный (социально-бытовое управление -- СБУ). Производственный филиал в оплату за оказываемые услуги СБУ передает свою продукцию, т.е. производит расчет с СБУ продукцией собственного производства. Должны ли филиалы при передаче продукции друг другу заключать между собой договор с указанием цели использования получаемой продукции? Имеют ли они право заключать договор внутри одного юридического лица или это просто двустороннее соглашение?

Л.ХВОЙНИЦКАЯ, экономист, г.Гомель

В соответствии со ст.51 Гражданского кодекса филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все или часть его функций, в т.ч. функции представительства. Следовательно, филиал может приобретать гражданские права и обязанности в соответствии с действующим законодательством и учредительными документами, в т.ч. вступать в договорные отношения с любыми субъектами хозяйствования. Оказание возмездных услуг и поставка товара являются хозяйственной деятельностью, которая требует заключения договора.

Договор должен соответствовать определенным правилам. Так, Указом Президента от 7.03.2000г. N 117 "О некоторых мерах по упорядочению посреднической деятельности при продаже товаров" предусмотрено, что существенным условием договора является цель (цели) приобретения товаров (для собственного производства и (или) потребления, вывоза из Республики Беларусь, оптовой и (или) розничной торговли, переработки на давальческих условиях, поставки для государственных нужд или по установленным Советом Министров квотам). Нарушение порядка оформления договора влечет наложение штрафа на продавца (поставщика) и (или) покупателя в размере 10% от суммы договора.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by