Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Добыча и реализация песчано-гравийной смеси с карьера: учет и налогообложение

Фото: freepik.com

Полезные ископаемые встречаются в природе в виде твердых пород (уголь и руда), в жидком состоянии (нефть) или в газообразном состоянии (природный газ), химический состав и физические свойства которых позволяют осуществлять их промышленное и иное хозяйственное использование в природном виде или после первичной обработки (очистки, обогащения) (п. 34 ст. 1 Кодекса о недрах1).

Добыча ресурсов как вид деятельности

Процесс извлечения полезных ископаемых из недр в вышеназванных целях промышленного и иного хозяйственного использования в природном виде или после очистки, обогащения называется добычей полезных ископаемых (п. 13 ст. 1 Кодекса о недрах). Добыча этих полезных ископаемых может вестись открытым способом, подземным способом, путем эксплуатации скважин, разработки морского дна, в рудниках, карьерах и т.д.

Добываемые материалы используются преимущественно в строительстве (песок, камень и т.п.), производстве других продуктов (глина, гипс, мел и т.п.), химических веществ и для иных целей.

Одним из природных ресурсов, которыми богаты недра Земли, является песчано-гравийная смесь.

Деятельность по добыче песка и гравия для использования в промышленности и строительстве, дроблению и измельчению гравия, получению песчано-гравийной и песчано-щебеночной смесей включена в подкласс 08121 «Добыча песка и гравия» раздела 08 «Добыча прочих полезных ископаемых» ОКРБ 005-20112.

Рассмотрим, какие налоги организация должна уплачивать в случае ее добычи и реализации иным лицам, а также как отразить все эти операции в бухучете.

Песчано-гравийная...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений