Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Проблемы и решения
08.02.2002 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Для защиты потребителя

При производстве пищевой продукции первостепенное значение придается ее безопасности. В Евросоюзе эти функции исполняет система т.н. анализа рисков -- система ХАССП. Предприятие, не внедрившее у себя ХАССП, поставлять свою продукцию на рынок Европы не имеет права.
При производстве пищевой продукции первостепенное значение придается ее безопасности. В Евросоюзе эти функции исполняет система т.н. анализа рисков -- система ХАССП. Предприятие, не внедрившее у себя ХАССП, поставлять свою продукцию на рынок Европы не имеет права.

Первоначально система, разработанная в США, применялась в космической индустрии: с ее помощью контролировали качество и безопасность продуктов питания для космонавтов. В середине 80-х годов американская Академия наук предложила поставить ее на службу "земным" потребителям. Окончательный вариант был готов в 1996 г.

Сущность системы заключается в выявлении и контроле критических точек технологического процесса или параметров, больше всего влияющих на безопасность производимой продукции. Опасные факторы могут иметь различные причины и встретиться на любой стадии: от закупки сырья до потребления готовых изделий. Анализ ее применения в Европе показал, что система органично дополняет контроль пищевой продукции, проводимый на предприятиях представителями государственных органов.

В настоящее время система ХАССП активно используется на пищевых предприятиях развитых стран мира. Не осталась в стороне от этого процесса и Беларусь: элементы системы внесены в проект закона "О качестве и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов", который сейчас находится в правительстве. Основные требования по ее внедрению установлены государственным стандартом СТБ ГОСТ Р 51705.1-2001 "Управление качеством пищевых продуктов на основе принципов ХАССП", разработанным с учетом соответствующей директивы Совета Европейского сообщества "О гигиене пищевых продуктов" и введенным в действие с 5 января 2002 г.

Принципы ХАССП применимы к предприятиям всех отраслей пищевой промышленности и производства напитков. Сейчас в Беларуси знакомятся с этой системой, начинают готовить специалистов. Ряд руководителей предприятий отрасли и органов по сертификации пищевой продукции уже в феврале -- марте текущего года смогут пройти обучение в системе Госстандарта: с чего начать построение системы управления качеством пищевых продуктов на принципах ХАССП, как провести анализ рисков, выявить те самые критические контрольные точки, как "вписать" систему качества на принципах ХАССП в имеющуюся систему по международным стандартам ИСО 9000...

Есть и первый успех в этой работе: в январе Комитетом по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров РБ аккредитован со статусом органа по сертификации систем управления качеством пищевых продуктов на основе принципов ХАССП Республиканский научно-практический центр по экспертной оценке качества и безопасности продуктов питания Минздрава Республики Беларусь.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений