Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Юридическим лицам
24.06.2003 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Для общежитий льгота есть

Согласно Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость (гл.6 подп.19.11.2) обороты по реализации услуг по центральному отоплению и горячему водоснабжению в жилых домах независимо от их ведомственной принадлежности освобожде...

Согласно Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость (гл.6 подп.19.11.2) обороты по реализации услуг по центральному отоплению и горячему водоснабжению в жилых домах независимо от их ведомственной принадлежности освобождены от НДС.

Распространяются ли указанные льготы на общежития, принадлежащие предприятиям или учебным заведениям? Какими нормативными документами это регламентируется?

КДУП "Мозырьтеплосеть"

Согласно ст.3 Закона "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) освобождаются от налогообложения обороты по реализации на территории РБ жилищно-коммунальных и эксплуатационных услуг (включая плату за пользование (техническое обслуживание) жилыми помещениями), оказываемых физическим лицам.

В соответствии с подп.19.11.2 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утв. постановлением ГНК от 2001-06-29г. N 94 (в редакции постановления МНС от 2003-01-31г. N 6), освобождаются от налогообложения также услуги по энергоснабжению, центральному отоплению, водоснабжению и водоотведению, горячему водоснабжению, газоснабжению, а также услуги по вывозу мусора и уборке территорий в жилых домах независимо от их принадлежности, плата за лифт.

В соответствии с Жилищным кодексом жилищный фонд -- совокупность всех жилых помещений РБ независимо от форм собственности. Вместе с тем согласно государственному стандарту РБ СТБ 1154-99 "Жилище. Основные положения" жилищный фонд -- это совокупность всех жилых помещений, расположенных на определенной территории, включающая жилые дома общего типа, специальные жилые дома (общежития, дома маневренного фонда, жилые дома для престарелых, дома-интернаты для инвалидов, ветеранов и др.), служебные и иные жилые помещения.

Жилое помещение -- помещение, предназначенное и пригодное для проживания граждан, т.е. отвечающее минимальным потребительским требованиям к безопасности и санитарно-гигиеническому комфорту. Это возможно только для объектов, принятых в эксплуатацию в соответствии с требованиями законодательства (СНБ 1.03.04-2000 "Приемка законченных строительством объектов. Основные положения").

Согласно названному стандарту в жилищный фонд не включаются помещения, предназначенные для сезонного проживания (дачные и садовые домики, дома, квартиры, номера для отдыха в профилакториях, домах отдыха, кемпингах и т.п.); помещения, предназначенные для временного проживания (номера гостиниц, помещения для приезжих); помещения, предназначенные для проживания, но не завершенные строительством; передвижные жилища (вагоны, трейлеры, палатки и др.); самовольно построенные или заселенные непригодные для проживания строения, независимо от факта их использования для проживания; жилые корпуса колоний и тюрем, казармы и т.п.

Таким образом, поскольку с учетом приведенных нормативных документов общежития относятся к объектам жилищного фонда, то на них распространяются льготы, установленные подп.19.11 п.19 Инструкции.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by