Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Транспорт
12.09.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Для личной поездки потребуется разрешение

Гражданин Словакии на своем личном автомобиле грузоподъемностью свыше 20 т (словацкой регистрации) планирует осуществить поездку в РФ для перевозки своих личных вещей, не предназначенных для производственных и коммерческих целей.

Требуется ли для выполнения такой перевозки разрешение для проезда по территории Беларуси и России?

Необходимо ли водителю соблюдать режим труда и отдыха? Какие нюансы могут возникнуть, если автомобилем будет управлять другой человек по генеральной доверенности?

Случаи, при которых органы, осуществляющие автомобильный контроль, не будут требовать от перевозчика разрешение на международную перевозку грузов автомобильным транспортом по территории РБ или разрешение ЕКМТ, перечислены в п. 8 Положения о порядке осуществления автомобильного конт­роля таможенными органами и транс­портной инспекции Министерства транс­порта и коммуникаций Республики Беларусь, утв. постановлением Совмина от 27.01.2014 № 71.

Проезд по территории Беларуси грузового иностранного транспортного сред­ства грузоподъемностью свыше 20 т предполагает наличие такого разрешения. Проезд без него допускается только для грузовых транспортных средств общей массой до 6 т, не осуществляющих международные автомобильные перевозки грузов.

В России в соответствии с Федеральным Законом от 24.07.1998 № 127-З «О государственном контроле за осуществлением международной автомобильной перевозки и об ответственности за нарушение порядка их выполнения» также будет осуществляться контроль на наличие у перевозчика такого разрешения.

Сам факт необходимости получения разрешения предполагает использование транспортного средства в международных автомобильных перевозках со всеми вытекающими последствиями.

При выполнении транспортными сред­ствами международных автомобильных перевозок в обязательном порядке устанавливаются тахографы (ст. 18 Закона РБ от 14.08.2007 № 278-З «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках»). Они применяются на транс­порт­ных средствах международной перевозки грузов с разрешенной массой свыше 3,5 т. При этом необходимо соблюдать регламент ЕСТР по соблюдению режимов труда и отдыха водителей.

Управление транспортным средством иным лицом на основании доверенности, оформленной в соответствии с требованиями законодательством страны, ее выдавшей, не ограничивает право пользования транспортным средством на территориях третьих стран.

Ответ: Да, разрешение требуется.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by