Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Для информирования должника воспользовались электронной почтой

Фото: pixabay

Решением суда Республики Казахстан с белорусского должника взыскана задолженность в пользу казахстанского взыскателя. Последний обратился в экономический суд Минской области с заявлением о признании и приведении в исполнение этого решения на территории Беларуси на основании ст.ст. 7, 8 Соглашения о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности, от 20.03.1992 (далее – Киевское соглашение) и ст.ст. 245–249 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

Не найдя поддержки в экономическом суде и его апелляционной инстанции, иностранный кредитор направил кассационную жалобу в Верховный Суд Республики Беларусь, который 27.05.2020 поставил точку в данном споре.

В ходе судебных разбирательств выяснилось, что решение казахстанского суда принято в соответствии с ч. 5 ст. 146 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан в порядке упрощенного (письменного) производства, без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом для предоставления отзыва, доказательств и иных документов.

При этом копия поданного взы­скателем искового заявления и письменное уведомление о необходимости представить отзыв на исковое заявление (в течение 15 рабочих дней) суд Республики Казахстан направил должнику по электронной почте. Ее адрес был указан взыскателем в исковом заявлении, а также содержался в контракте, в связи с исполнением которого и возник спор.

Судебная коллегия по экономическим делам Верховного Суда РБ пришла к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения кассационной жалобы по следующим основаниям. В соответствии с п. г) ст. 9 Киевского соглашения в приведении в исполнение решения может быть отказано по просьбе стороны,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений