Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Юридическим лицам
14.01.2003 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Дивиденды в России и подоходный налог

Гражданином получены дивиденды по акциям "Норильск- никель". В почтовом переводе указано, что подоходный налог удержан. Налоговая инспекция требует справку, подтвержденную налоговой службой РФ, с указанием уплаченных сумм подоходного налога. Куда сле...

Гражданином получены дивиденды по акциям "Норильск- никель". В почтовом переводе указано, что подоходный налог удержан. Налоговая инспекция требует справку, подтвержденную налоговой службой РФ, с указанием уплаченных сумм подоходного налога. Куда следует обратиться за такой справкой и обязано ли другое государство давать такие подтверждения?

Н.МАНАЕВА, г.Гомель, г.п.Костюковка, ул.Некрасова, 38

Согласно гл.7 Закона "О подоходном налоге с физических лиц" (далее -- Закон), получив доход из-за границы (независимо от вида таких доходов), необходимо в 30-дневный срок со дня его получения представить в налоговый орган по месту регистрации в качестве налогоплательщика РБ декларацию. Доходы в иностранной валюте для целей налогообложения пересчитываются в денежные единицы РБ по курсу Нацбанка на дату поступления почтового перевода. В соответствии с Законом полученные дивиденды по акциям облагаются по ставке 15%.

Главой 4 Закона установлено, что доходы, полученные за границей гражданами РБ, включаются в доходы, подлежащие налогообложению в Беларуси. При этом суммы подоходного налога, уплаченные в России, засчитываются при уплате ими подоходного налога в РБ при условии представления заключения или справки, подтвержденных налоговой службой РФ. Размер засчитываемых сумм подоходного налога, уплаченных за границей, не может превышать сумму налога, подлежащего уплате в РБ в отношении дохода, полученного за пределами республики. Зачет уплаченных в РФ сумм налога производится инспекцией МНС по мере представления соответствующих заключений или справок.

Для получения указанных документов гражданину необходимо обратиться в налоговый орган по месту регистрации в качестве налогоплательщика РБ с заявлением о направлении налоговой инспекцией запроса в налоговую службу РФ. С учетом норм ст.2 Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве и взаимной помощи по вопросам соблюдения налогового законодательства от 28.07.95г. стороны через компетентные налоговые органы оказывают друг другу взаимное содействие в предоставлении по запросу информации о соблюдении налогового законодательства юридическими и физическими лицами.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений