$

2.1431 руб.

2.4151 руб.

Р (100)

3.1746 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Дивиденды участнику дочернего предприятия

27.10.2017

Подлежат ли отражению в консолидированной отчетности материнского предприятия (управляющая компания холдинга) и его дочернего предприятия (участник холдинга) дивиденды, подлежащие выплате одному из участников дочернего предприятия, не являющегося участником холдинга?

Если подлежат, то по какой статье бухгалтерского баланса?

В соответствии с п. 12 Национального стандарта бухгалтерского учета и отчетности «Консолидированная бухгалтерская отчетность», утв. постановлением Минфина от 30.06.2014 № 46 (далее – НСБУ № 46НСБУ),  в консолидированную отчетность не включаются показатели, возникающие в связи с совершением внутригрупповых операций между материнским предприятием и его дочерним предприятием, в частности, «суммы доходов от участия материнского предприятия в уставном капитале дочернего предприятия и суммы нераспределенной прибыли этого дочернего предприятия, направленные на выплату дивидендов материнскому пред­приятию».

Согласно п. 2 НСБУ № 46 в...

Автор публикации: Сергей КОРОТАЕВ, директор ЗАО «АудитКонсульт»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Бухучет: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях