Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Консультации
27.10.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Дивиденды участнику дочернего предприятия

Подлежат ли отражению в консолидированной отчетности материнского предприятия (управляющая компания холдинга) и его дочернего предприятия (участник холдинга) дивиденды, подлежащие выплате одному из участников дочернего предприятия, не являющегося участником холдинга?

Если подлежат, то по какой статье бухгалтерского баланса?

В соответствии с п. 12 Национального стандарта бухгалтерского учета и отчетности «Консолидированная бухгалтерская отчетность», утв. постановлением Минфина от 30.06.2014 № 46 (далее – НСБУ № 46НСБУ),  в консолидированную отчетность не включаются показатели, возникающие в связи с совершением внутригрупповых операций между материнским предприятием и его дочерним предприятием, в частности, «суммы доходов от участия материнского предприятия в уставном капитале дочернего предприятия и суммы нераспределенной прибыли этого дочернего предприятия, направленные на выплату дивидендов материнскому пред­приятию».

Согласно п. 2 НСБУ № 46 внутригрупповыми при­знаются хозяйственные операции, совершаемые меж­ду организациями, объединенными в группу организаций. К группе организаций, в свою очередь, относятся холдинг, хозяйственное общество и его унитарные предприятия, дочерние и зависимые хозяйственные общества; унитарное и его дочерние унитарные предприятия.

Поскольку дивиденды начислены дочерним предприятием предприятию, которое не является участником холдинга, такая операция не является внутригрупповой между материнским и дочерним предприятиями. Соответственно, такие дивиденды должны отражаться в консолидированной отчетности материнского и дочернего предприятий в составе краткосрочной кредиторской задолженности перед учредителем (участником).

Консолидированная отчетность составляется материнским предприятием по формам, устанавливаемым им самостоятельно (п. 5 НСБУ № 46). Если материнское предприятие при этом применяет форму бухгалтерского баланса, установленную Национальным стан­дартом бухгалтерского учета и отчетности «Индивидуальная бухгалтерская отчетность», утв. постановлением Минфина от 12.12.2016 № 104, то кредиторская задолженность по дивидендам, причитающимся участ­нику дочернего предприятия, не входящему в холдинг, будет показана по стр. 637 бухгалтерского баланса.

Ответ: Да, подлежат в составе краткосрочных обязательств (по стр. 637 бухгалтерского баланса если по решению дочернего предприятия консолидационный баланс составляется по общеустановленной для организаций форме баланса).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений