$

2.1102 руб.

2.3950 руб.

Р (100)

3.1973 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

ВЭД

Дивиденды нерезиденту

13.05.2016

По итогам работы ООО начисляет дивиденды. Дивиденды, причитающиеся иностранному участнику (юридическое лицо – нерезидент), будут перечисляться в евро на счет, открытый в иностранном банке лицу, указанному в протоколе общего собрания, не являющемуся ни учредителем, ни участником в соответствии с учредительными документами ООО.

Вправе ли банк осуществить данную валютную операцию?

В соответствии с п. 3 Правил проведения валютных операций, утв. постановлением Правления Нацбанка от 30.04.2004 № 72 (далее – Правила № 72), валютные операции проводятся резидентами и нерезидентами в рамках требований законодательства Беларуси на основании заключенных ими договоров либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Беларуси или законодательством иностранных государств.

Согласно ст. 35 Налогового кодекса дивидендом признается любой доход, начисленный унитарным предприятием собственнику его имущества, иной организацией (кроме простого товарищества) уча­стнику (акционеру) по принадлежащим данному участнику (акционеру) долям (паям, акциям) в порядке распределения прибыли, остающейся после налогообложения.

Согласно ст. 5 Закона от 22.07.2003 № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее – Закон) текущими валютными операциями являются валютные операции, проводимые между резидентами и нерезидентами и предусматривающие перевод и получение дивидендов и иных доходов по инвестициям.

Если получателем дивидендов будет физическое лицо – нерезидент, то на основании п. 2 Правил № 72 имеет место валютная операция, осуществляемая за пределами Беларуси. В соответствии с п. 30 Правил № 72 использование иностранной валюты, ценных бумаг и (или) платежных документов в иностранной валюте за пределами Беларуси в отношениях между физическими лицами – нерезидентами и субъектами валютных операций – резидентами разрешается при проведении всех валютных операций. Если же получателем будет юридическое лицо, то правомерность расчетов должна определяться в соответствии с п. 24 Правил № 72.

Основания для отказа в проведении банком валютных операций перечислены в п. 28 Инструкции о порядке регистрации сделки и выполнении банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями функций агентов валютного контроля, утв. постановлением Правления Нацбанка от 16.04.2009 № 46 (далее – Инструкция № 46), и указанная операция в этот перечень не входит.

Таким образом, в рассматриваемом случае основания для отказа в платеже отсутствуют, и банк должен его осуществить. При этом данная валютная операция не будет являться текущей валютной операцией по перечислению дивидендов, так как перечисление идет третьему лицу.

Автор публикации: Денис САФАРЕВИЧ, юрист ООО «Арцингер и партнеры»