Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Дистанционная работа и отзыв из отпуска

Фото: freepik

В трудовом договоре, заключенном на условиях дистанционной работы, предусмотрено, что сообщения в электронном виде, содержащие письменные задания, наниматель направляет на элект­ронную почту работника. В период нахождения указанного работника в трудовом отпуске наниматель направил ему на электронную почту задание, которое работник выполнил во время отпуска.

Считается ли направление задания отзывом из отпуска, а его выполнение – согласием на отзыв?

Трудовой отпуск может быть прерван по предложению нанимателя и с согласия работника (отзыв из отпуска). Неиспользованная в связи с этим часть отпуска по договоренности между работником и нанимателем предоставляется в течение текущего рабочего года или по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год либо компенсируется в денежной форме. При этом денежная компенсация за неиспользованную в связи с отзывом часть отпуска допускается при условии использования работником в текущем рабочем году не менее 14 календарных дней трудового отпуска (ст. 174 ТК).

По правилам делопроизводства отзыв из отпуска оформляется приказом. В рассматриваемой ситуации приказа об отзыве из отпуска издано не было, в связи с чем возникает вопрос: можно ли сложившиеся отношения сторон трудового договора квалифицировать как отзыв из отпуска. На наш взгляд, именно так их и нужно квалифицировать, поскольку прежде всего следует исходить из фактической составляющей правоотношений, а их надлежащее оформление – вторичный фактор.

Под отпуском понимается освобождение от работы по трудовому договору на определенный период для отдыха и иных социальных целей с сохранением прежней работы и среднего...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений