Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
08.09.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Дистанционная работа

Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Она вышла на работу до достижения ребенком 3 лет и желает работать в режиме неполного рабочего времени, причем частично – дистанционно. Ее устраивает такой режим (пятидневка): понедельник, среда, пятница – 6 часов дома; вторник, четверг – 3 часа на работе и 3 часа дома.

Не запрещает ли законодательство установить ей такой режим?

В одном трудовом договоре (контракте) установить указанный режим невозможно.

Наиболее близким к дистанционному труду ТК определяет такое понятие, как надомные работники.

В соответствии со ст. 304 ТК работниками-надомниками считаются лица, за­ключившие трудовой договор с нанимателем о выполнении работы на дому личным трудом с использованием соб­ственных материалов, оборудования, инструментов, механизмов, при­способлений или выделяемых нанимателем либо приобретаемых за счет средств нанимателя.

Таким образом, трудовой договор с работниками-надомниками должен за­ключаться в соответствии с нормами, установленными законодательством для данной категории работников.

С учетом условий и характера работы работников-надомников их рабочее время не поддается учету, поэтому режим рабочего времени для таких работников может иметь условный характер (в отличие от режима работы работников, не являющихся надомниками). Соответственно, в трудовом договоре (контракте) регламентировать часть рабочего времени работы бухгалтера как надомника не представляется воз­можным.

С учетом изложенного при определении условий работы бухгалтера, частично выполняющего свои обязанности как работник-надомник, можно рассмотреть вопрос о заключении двух трудовых договоров (контрактов): по основной работе в режиме неполного рабочего времени и на условиях внутреннего совместительства (в качестве работника-надомника).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений