Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
События
20.03.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Дискуссия о белорусско-китайском сотрудничестве

Панельная дискуссия по теме «Китайские проекты в Восточной Европе: возможности для Беларуси» состоится 22 марта в Минске.

 Китай позиционируется руководством Беларуси как один из ключевых партнеров страны. Это единственное государство, по отношению к которому изданы два специальных президентских документа – Директива от 31.08.2015 № 5 «О развитии двусторонних отношений Республики Беларусь с Китайской Народной Республикой» и Указ от 27.09.2016 №349 «О реализации инвестиционных проектов».

В последние годы развитие белорусско-китайских отношений все в большей степени приобретает региональное измерение. Идет работа над созданием Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень», представляемого как будущий региональный центр инновационной промышленности, наша страна проявляет интерес к инициативе КНР «Экономический пояс Шелкового пути», в ноябре 2016 г. Беларусь приняла участие в саммите глав правительств Центральной и Восточной Европы и Китая (16+1).

Безусловно, КНР сохраняет высокий интерес как к региону Восточной и Центральной Европы, так и к процессам евразийской интеграции. Какие возможности это открывает для Беларуси?

Во время дискуссии эксперты обсудят следующие темы:

Каковы реальные достижения белорусско-китайского сотрудничества? Можно критиковать результаты, но могли ли они быть иными? Что необходимо сделать в будущем для более успешного развития отношений?

Китайско-белорусский индустриальный парк «Великий камень»: что это? Когда и в каком виде заработает проект? Что Беларусь уже получила от его реализации?

Каковы интересы Беларуси в реализации инициативы «Экономический пояс Шелкового пути»? Насколько реалистичен этот проект? Когда и какие результаты он может принести для развития нашей страны? Какие риски сопряжены с его реализацией? Какова в целом политика Китая в отношении евразийской интеграции и евразийского пространства?

Каковы цели политики КНР в Восточной и Центральной Европе? Какое место в этом процессе занимает и может занимать Республика Беларусь?

В дискуссии участвуют:

Георгий Барковский – представитель в КНР, учредитель и директор частного предприятия «Восток Прогресс Сервис», Республиканская конфедерация предпринимательства;

Андрей Елисеев – исследователь, исследовательский центр Eurasian Countries in Transition;

Вадим Елфимов – кандидат исторических наук, профессор, политолог, телеведущий, Белорусский государственный университет;

Роза Турарбекова – кандидат исторических наук, доцент, Белорусский государственный университет;

Александр Филиппов – кандидат политических наук, декан, Белорусский государственный университет культуры и искусств.

Модератор Евгений Прейгерман – директор по исследованиям «Либерального клуба».

Место проведения: Минск, ул. Интернациональная 28, конференц-зал отеля «Европа».

Программа мероприятия:

19.00 – 20.15 Выступление спикеров

20.15 – 20.45 Вопросы и ответы, общая дискуссия

20.45 – 21.15 Кофе-постскриптум

Вход свободный.

Мероприятие организует общественное объединение «Дискуссионно-аналитическое сообщество «Либеральный клуб».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by