Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Директор может помочь программистам, но не должен

Директор организации имеет высшее техническое образование.

Можно ли установить ему совмещение по должности «Программист» или «Ведущий инженер»?

Работнику, выполняющему у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника (ст. 67 ТК).

Таким образом, законодательство не содержит ограничений и запретов на совмещение работниками профессий (должностей).

Однако при выполнении дополнительной работы по другой должности в рабочее время необходимо учитывать характер трудовой функции по основной должности и совмещаемой.

Общими положениями ЕКСД установлено, что на специалистов, в т.ч. инженеров, возлагаются аналитико-конструктивные функции.

На работников, относящихся к категории «Руководители», возлагаются организационно-распорядительные (руководящие, организующие, направляющие, координирующие и контролирующие) функции. При этом функции руководителя организации (директора)...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений