Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Интеграция
22.10.2013 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ДИПЛОМ БЕЗ ГРАНИЦ©

На днях узнала, что готовится к ратификации Соглашение стран СНГ о взаимном признании документов о высшем образовании. Что даст гражданам Беларуси и других стран СНГ ратификация этого документа? Означает ли это, что дипломы, полученные в Беларуси, будут автоматически признаваться во всех странах Содружества?

На днях узнала, что готовится к ратификации Соглашение стран СНГ о взаимном признании документов о высшем образовании.

Что даст гражданам Беларуси и других стран СНГ ратификация этого документа? Означает ли это, что дипломы, полученные в Беларуси, будут автоматически признаваться во всех странах Содружества?

А.ЯВОРЕЦ, Гродненская обл.
 
 
Нет, даже после ратификации Соглашения государств — участников СНГ о взаимном признании документов о высшем профессиональном образовании, заключенного в Минске 31.05.2013 г. (далее — Соглашение), всеми странами Содружества говорить об автоматическом признании дипломов, полученных в Беларуси, на территории других стран — участников СНГ, преждевременно.

Упомянутое в вопросе Соглашение определяет лишь основы взаимного признания документов о высшем профессиональном образовании государственного образца (далее — дипломы) и документов (справок об обучении, академических справок установленного образца), выданных лицам, не завершившим обучение в учреждениях высшего профессионального образования (далее — справки об обучении).

Вместе с тем Соглашение является определенным шагом вперед в создании общего образовательного пространства на территории государств — участников СНГ. В нем, в частности, конкретизируется, что дипломы и справки об обучении должны быть выданы по аккредитованным (аттестованным) образовательным программам в аккредитованных (аттестованных) учреждениях высшего профессионального образования.

В Соглашении по-прежнему осуществляется разделение признания документов по их дальнейшему назначению: для продолжения учебы или для трудоустройства.

В частности, дипломы о высшем образовании первой ступени (уровня), выданные в государствах СНГ с двухступенчатой (двухуровневой) системой высшего образования, и дипломы, выданные в государствах СНГ с одноступенчатой (одноуровневой) системой высшего образования при нормативном сроке обучения не менее 4 лет на базе общего среднего образования по дневной (очной) форме обучения, признаются в качестве документов, дающих право продолжать обучение на второй ступени (уровне) высшего образования в вузах государств СНГ с двухступенчатой (двухуровневой) системой высшего образования или по образовательным программам послевузовского образования в соответствии с законодательством принимающего государства.

Дипломы о высшем образовании второй ступени (уровня), выданные в государствах с двухступенчатой (двухуровневой) системой высшего образования при суммарном сроке обучения по первой и второй ступеням (уровням) не менее 5 лет на базе общего среднего образования по дневной (очной) форме обучения, также дают право их обладателям получать послевузовское образование, но опять-таки в соответствии с законодательством принимающего государства.

Дипломы о неполном высшем образовании, справки об обучении являются документами, дающими право их обладателям на продолжение освоения образовательных программ высшего образования соответствующей ступени (уровня).

В Соглашении уточнено, что если диплом о высшем образовании был получен в форме обучения, отличной от формы, предусмотренной законодательством государства, в котором требуется его признание (например, в дистанционной), то он будет этим государством признан только в качестве справки об обучении. Аналогичная участь будет и у тех дипломов, которые свидетельствуют о завершении освоения образовательных программ, нормативный срок которых меньше нормативного срока обучения (т.е. меньше 4 или 5 лет).

Соглашение распространяется на все дипломы и все справки об обучении, выданные и до его вступления в силу, если они подпадают под положения этого акта.

А вот допуск к занятию профессиональной деятельностью обладателей документов о высшем образовании по-прежнему будет осуществляться только в соответствии с внутренним законодательством того государства, в котором испрашивается признание.

Соглашение не отменило и процедуры нострификации — признания (установления соответствия) иностранных документов об образовании, справок об обучении. Ее будут по-прежнему осуществлять специальные уполномоченные органы в соответствии с законодательством того государства, в котором предъявляется документ.

Владимир ЗДАНОВИЧ, директор Департамента контроля качества образования Минобразования

 
 
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений