Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
26.09.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Диапазон отпускных дней

В трудовом договоре указала, что у сотрудника ненормированный рабочий режим. Теперь мне нужно указать количество дней дополнительного отпуска.

Правильно ли, если я напишу: «Работнику предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью от 3 до 5 календарных дней в связи с ненормированным рабочим днем»? Или нужно точно указать конкретное число дней?

При установлении ненормированного рабочего дня в качестве компенсации за возможную переработку сверх нормы рабочего времени работнику предоставляется дополнительный отпуск в соответствии со ст. 158 ТК. Продолжительность дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день со­ставляет не более 7 календарных дней.

Порядок, условия предоставления и продолжительность этого отпуска определяются коллективным или трудовым договором, нанимателем, а в отношении работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, – Правительством.

Обычно в организации порядок, условия предоставления и продолжительность (минимальная и максимальная продолжительность по конкретной должности) дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день устанавливаются в локальном нормативном правовом акте либо приказом нанимателя. На основании их в трудовом договоре, заключаемом с работником, указывается конкретная продолжительность этого дополнительного отпуска.

Порядок, условия предоставления и продолжительность данного дополнительного отпуска могут быть предусмотрены в трудовом договоре. Полагаем, что можно указать в трудовом договоре диапазон продолжительности дополнительного отпуска (от 3 до 5 календарных дней) и условия, влияющие на изменение продолжительности этого отпуска. При отсутствии таких условий нет оснований указывать диапазон продолжительности дополнительного отпуска, т.е. следует указать конкретную его продолжительность для данного работника.

Обратим внимание, что трудовой договор требуется составлять таким образом, чтобы работник мог четко понимать свои основные права, в частности, право на трудовой отпуск (основной и дополнительные, их продолжительность). Если трудовой договор содержит отсылку к локальному нормативному правовому акту, соответственно, его положения также должны быть четкими и понятными.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by