Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Факты, комментарии
20.11.2012 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Диагноз — неэффективность©

В ходе проверки ОАО «Гомельское ПО «Кристалл» установлены факты неэффективного использования денежных средств и нарушения действующего законодательства, сообщает Комитет госконтроля области. Так, в марте–августе 2011 г. обществом на разработ...

В ходе проверки ОАО «Гомельское ПО «Кристалл» установлены факты неэффективного использования денежных средств и нарушения действующего законодательства, сообщает Комитет госконтроля области.

Так, в марте–августе 2011 г. обществом на разработку проектно-сметной документации по объекту «Строительство производственной базы РАУП «Гомельское ПО «Кристалл» и ЗАО «Белгран» использовано более 300 млн. Br. Были выполнены проектные работы на стадии «обоснование инвестиций в строительство».

Бизнес-план по данному проекту получен ОАО «Гомельское ПО «Кристалл» от разработчика только в августе 2011 г. — через 8 месяцев после заключения договора. При этом в бизнес-плане сделан вывод о том, что проект будет иметь отрицательные финансовые результаты, поэтому обществу необходимо пересмотреть идею нового строительства и сосредоточить усилия на технической модернизации и усилении маркетинговой политики. Дальнейшее проектирование и строительство объекта обществом не осуществлялось, что свидетельствует о неэффективном использовании денежных средств, вложенных в обоснование инвестиций.

Кроме того, ОАО «Гомельское ПО «Кристалл» по трем внешнеторговым контрактам с российской коммерческой структурой не получена валютная выручка за экспортированные ювелирные изделия на значительную сумму. Срок завершения этих внешнеторговых операций превысил установленное законодательством время (90 календарных дней) почти на 2 года, что привело к сокращению оборотных средств общества и необходимости привлечения заемных средств.

Также установлено, что должностными лицами ОАО допущены факты нарушения порядка ведения бухучета, представления искаженных данных в органы государственной статистики о количестве сданного заготовительным организациям ГО «Белвтормет» лома и отходов черных металлов, о внедрении мероприятий по экономии топливно-энергетических ресурсов. Не обеспечено ведение книг замечаний и предложений на двух объектах общественного питания.

По результатам проверки КГК области вышестоящей организации — Минфину предложено принять меры по обеспечению возврата валютной выручки, устранению нарушений, привлечению к ответственности виновных должностных лиц. Комитетом госконтроля области рассматривается вопрос о применении к ОАО «Гомельское ПО «Кристалл» штрафных санкций за необеспечение своевременного поступления валютной выручки, а также о привлечении к административной ответственности за допущенные нарушения 7 должностных лиц общества.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений