Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Факты, комментарии
09.09.2011 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Девальвация в прибыль

По результатам 7 месяцев страховая отрасль показала впечатляющий рост страховых взносов и прибыли. Как сообщает Минфин, за январь–июль действующими страховыми организациями республики получено страховых взносов по прямому страхованию и сост...

По результатам 7 месяцев страховая отрасль показала впечатляющий рост страховых взносов и прибыли.

Как сообщает Минфин, за январь–июль действующими страховыми организациями республики получено страховых взносов по прямому страхованию и сострахованию на сумму 1096 млрд. Br, что в текущих ценах на 48,6% больше, чем за аналогичный период 2010 г. Поступления от добровольных видов страхования составили 537,1 млрд. Br, или 49% от всех сборов, по обязательным — 558,9 млрд. Br (51%).

С чистой прибылью сработали все 24 страховые организации республики. Напомним, в начале года серьезные убытки имели крупнейшие участники рынка, в т.ч. Белгосстрах, ТАСК, Промтрансинвест и некоторые другие.

Впрочем, сами представители отрасли не спешат хвалиться нынешним успехом, объясняя всплеск прибыли курсовыми разницами, вызванными девальвацией белорусского рубля на фоне высокого удельного веса валютных активов страховщиков. Некоторые эксперты полагают, что более-менее объективно оценить финансовые результаты можно будет лишь по итогам года после уплаты всех налогов.

Несмотря на некоторое оживление клиентов на фоне нестабильной экономической ситуации, что также вызвало рост сбора страховых премий, отношение выплат к ним остается на достаточно высоком уровне — 58,2% (годом ранее — 57,9%). Страховщики жалуются на зарегулированность своих ценников со стороны государства. В то время как, к примеру, свободные в ценообразовании автомастерские, определяя прайсы, руководствуются внутренним курсом на уровне 10 тыс. Br/USD и затем по автокаско выставляют оплату страховщикам, последние не могут пересмотреть тарифную политику и наращивают убытки.

По образному выражению одного из собеседников «ЭГ», «страховщики затаились и ждут» принятия долгожданного указа о либерализации страховой деятельности в стране. Проект документа с многочисленными доработками, учитывающими пожелания страховщиков, со дня на день должен поступить на согласование в Администрацию Президента.

Алесь ГЕРАСИМЕНКО

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений