Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Консультации
28.10.2003 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Детский сад и платежи в бюджет

Облагается ли чрезвычайным налогом и обязательными отчислениями в государственный фонд содействия занятости фонд зарплаты работников детского сада, находящегося на балансе республиканского государственного объединения (финансирование детского сада ос...

Облагается ли чрезвычайным налогом и обязательными отчислениями в государственный фонд содействия занятости фонд зарплаты работников детского сада, находящегося на балансе республиканского государственного объединения (финансирование детского сада осуществляется частично за счет прибыли, остающейся в распоряжении объединения, частично за счет средств бюджета и внебюджетных фондов)?

В соответствии с п.2 ст.6 Закона "О бюджете Республики Беларусь на 2003 год" в текущем году освобождаются от названных платежей юридические лица, осуществляющие социально-культурную деятельность и получающие дотации (субсидии) из республиканского и (или) местных бюджетов на возмещение убытков от этой деятельности.

Для организаций, находящихся на балансе юридических лиц и содержащихся полностью или частично за счет прибыли, остающейся в распоряжении этих юридических лиц, в 2003 году названной льготы не предусмотрено.

В соответствии с п.6 ст.6 указанного Закона организации, получающие финансирование из республиканского и местных бюджетов, в части фонда заработной платы, исчисленного за счет указанных средств, освобождаются от чрезвычайного налога и уплачивают обязательные отчисления в государственный фонд содействия занятости в размере 0,5% от фонда зарплаты.

То есть если фонд зарплаты работников детского сада, находящегося на балансе объединения, исчисляется за счет средств республиканского или местного бюджетов, он будет облагаться только отчислениями в фонд занятости в размере 0,5% при условии обеспечения раздельного учета.

Если фонд зарплаты работников исчисляется за счет собственных средств, чрезвычайный налог и названные отчисления исчисляются и уплачиваются в общеустановленном порядке.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by