Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
ИТ-технологии
25.05.2019 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Дети и Интернет

Фото: pixabay

Поток информации в сети Интернет может выбить из колеи даже не готового к встрече с ним взрослого, не говоря уже о ребенке, который впитывает как губка любую информацию, принимая ее за чистую монету. Мы предлагаем обратить внимание на отдельные моменты защиты детей от вредной информации.

Основу детских прав в Республике Беларусь заложил Закон о правах ребенка № 2570-XII от 19.11.1993 г., он регламентирует порядок и условия реализации прав и законных интересов ребенка. Так, двадцать три статьи закона посвящены отдельно взятым правам, и статья 14 – обязанностям ребенка. Выделим два момента – право ребенка на защиту от незаконного вмешательства в личную жизнь (ст. 28), включая право на конфиденциальность корреспонденции, телефонных и иных сообщений, а также право ребенка на защиту от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию (ст. 37-1).

Первое из вышеназванных прав, которое в числе остальных вывешено во всех школах на досках информирования, рано или поздно поставит перед вами не просто морально-этическую, но и правовую дилемму – можете ли вы контролировать смс, вайбер, телеграмм и проч., а также переписку в социальных сетях своего ребенка.

Не можете без его согласия

Поэтому воспитание детей сегодня, в «век всеобщей гаджетизации» – это еще и раннее социальное воспитание. Это не менее сложно, чем раннее половое воспитание. Вам, как поставщику материальных благ своего ребенка, решать, когда вы дадите ему доступ в глобальную компьютерную сеть Интернет. На вас лежит ответственность за то, как ваш ребенок будет чувствовать себя в виртуальном мире, будет ли он достаточно подготовлен к этому «одиночному плаванию».

Безопасность несовершеннолетних граждан нашего общества обеспечивается в первую очередь заботой родителей, которая подкрепляется их обязанностью содержания и воспитания детей (ст. 65-67 КоБС). Немалый вклад в формирование сознательных граждан из подрастающего поколения вносят учреждения образования на разных стадиях развития ребенка – от дошкольной, до высшего образования (Кодекс об образовании, ст. 20, 41, 53, 96, 147, 158, 178, 196). Частично защиту наших детей обеспечивают органы здравоохранения (ст. 13 Закона от 7.01.2012 года № 340-З «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», абз.2 пп.8.32 п. 8 Положения о Министерстве здравоохранения Республики Беларусь, утв. постановлением Совмина от 28.10.2011 г. № 1446).

Ранний возраст – это начальный этап физического, психического и социального развития личности ребенка от двух месяцев до трех лет.

Дошкольный возраст – это этап физического, психического и социального развития личности ребенка от трех лет до приема его в учреждение образования для получения общего среднего или специального образования.

Дошкольное образование направлено на получение основного образования, направленного на разностороннее развитие личности ребенка раннего и дошкольного возраста в соответствии с его возрастными и индивидуальными возможностями, способностями и потребностями, формирование у него нравственных норм, приобретение им социального опыта.

Образовательные стандарты дошкольного образования (далее – Стандарты) устанавливают требования к содержанию учебно-программной документации образовательной программы дошкольного образования, срокам получения образования, организации образовательного процесса, уровню подготовки воспитанников (постановление Минобразования от 29.12.2012 № 146).

Целью воспитательной работы является формирование разносторонне развитой, творческой личности воспитанника, в том числе формирование у него нравственных норм. Воспитательная работа среди прочего направлена на воспитание культуры безопасной жизнедеятельности (ч. 6 Стандартов).

Обучение детей с учреждениях общего среднего или специального образования происходит, как правило до 17 лет, иногда – до 18. Высшее образование все больше получают совершеннолетние граждане.

Мы будем говорить о детях – о школьниках и о первой покупке гаджета, поскольку сегодня покупка смартфона чаще связана с поступлением в школу.

Для защиты детей от вредной информации на уровне закона запрещено распространять такую информационную продукцию в СМИ, печатных изданиях, в виде аудиовизуальных произведений, фонограмм, игр, в том числе игр с электронным дисплеем, компьютерных игр и программ на любых видах носителей.

Чтобы защитить детей от потенциальной угрозы в глобальной компьютерной сети Интернет (далее – Интернет), хозяева компьютерных клубов, интернет-кафе (всех тех мест, где происходит массовый доступ пользователей к сети Интернет), учреждения образования обязаны применять административные, организационные меры, программно-аппаратные и программные средства, позволяющие не допустить распространения среди детей информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

Поставщики услуг электросвязи при заключении договора на оказание услуг электросвязи должны информировать пользователей об оказываемых услугах по ограничению доступа к информации в глобальной компьютерной сети Интернет, а также о программно-аппаратных и программных средствах, позволяющих не допустить распространения среди детей информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

А что же родители?

До покупки гаджета расскажите детям о том, что такое Интернет, о видах обмана и опасностях, но и о том, что полезного в нем есть, ограничьте свободный доступ в Интернет домашним вай-фаем, систематически общайтесь с ребенком на тему, какие новости в чатах, что сейчас модно и популярно среди сверстников, какие новые друзья и каким путем появились у вашего ребенка в виртуальном пространстве, научите ребенка относиться к переписке в сети Интернет как к игре в шпионов, не называть свою настоящую фамилию и адрес места жительства, не использовать эти данные при регистрации.

Наши соседи, Российская Федерация, недавно приняли свои меры защиты от Интернет-угроз: 1 мая 2019 опубликован Федеральный закон от 01.05.2019 № 90-ФЗ о надежной работе Рунета, для реализации которого будет создана дублирующая инфраструктура, устойчивая к внешним угрозам. В Беларуси работу с Интернет-сайтами контролирует Министерство связи и информации, блокируя в необходимых случаях негативно зарекомендовавшие себя сайты.

Хочется сказать о главном – каждый человек имеет право на тайну личной жизни – это право, установленное Конституцией. Не нарушайте это право своего ребенка – не распространяйте информацию о детях, их образе жизни и интересах в сети Интернет, не давайте шанса злоумышленникам благодаря вашей наивной родительской гордости получить доступ к жизни вашего ребенка и нарушить его безопасность. Всегда помните о том, что слово в Интернете не воробей: даже после удаления воскреснет – в самый неудобный момент.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by