Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Резонанс
17.03.2015 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ДЕШЕВЫЙ БЕНЗИН VS БЕСПОШЛИННАЯ НЕФТЬ©

Между Беларусью и Россией назревает очередной конфликт из-за нефтепродуктов, пишет российская газета «Ведомости». По данным издания, белорусскую сторону не устраивают цены на рынке РФ.

 

Между Беларусью и Россией назревает очередной конфликт из-за нефтепродуктов, пишет российская газета «Ведомости». По данным издания, белорусскую сторону не устраивают цены на рынке РФ.

Согласно договоренностям Россия должна поставить в Беларусь в текущем году 23 млн. нефти по внутренним ценам, а наши НПЗ в Россию — 1,8 млн. т нефтепродуктов. По данным Минэнерго РФ, в январе–феврале Россия импортировала из Беларуси около 142 тыс. т автомобильного бензина, а годом ранее — 244 тыс. т. На Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) было продано 8,1 тыс. т, из них в феврале — только 0,18 т. Между тем Беларусь рассчитывает получить во II квартале 5,7 млн. т нефти, причем график на апрель–июнь подписан в пятницу, сообщают «Ведомости».

Поставки нефти и бензина — часть договоренностей о создании с 2015 г. Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Они оформлены Протоколом между правительствами Беларуси и России об отдельных вопросах применения международных договоров о порядке уплаты и зачисления вывозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие) при вывозе с территории Республики Беларусь за пределы таможенной территории Таможенного союза нефти сырой и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти, подписанным в Минске 21.10.2014 г.

Однако из-за девальвации российского рубля цены на нефтепродукты в РФ стали ниже экспортного паритета (экспортная цена минус пошлина и транспортные расходы), что делает поставки в РФ невыгодными. По данным Thomson Reuters Kortes, на 12 марта 1 т бензина Аи-92 на Московском НПЗ с поставкой на российском рынке стоила 34 350 RUB, а экспортный паритет — 41 239 RUB. Между тем, по данным агентства «Аналитика товарных рынков», по состоянию на 9 марта на СПбМТСБ бензин Аи-92 Новополоцкого НПЗ предлагался по 40 980 RUB за 1 т, а 13 марта — по 41 700 RUB, Аи-92 Мозырского НПЗ — по 40 320 и 41 000 RUB.

Белорусская сторона ссылается на п. 4 ст. 2 межправительственного Соглашения о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов от 12.01.2007 г. (в ред. протокола от 29.05.2014 г)., согласно которой «в случае если цены на российском рынке будут существенно ниже, чем цены, рассчитанные по принципу “Netback” на основании котировок международных ценовых агентств на базисе “франко нефтеперерабатывающий завод”, а также в случае ухудшения рыночной конъюнктуры компетентные органы государств Сторон проводят консультации для принятия решений о временном сокращении или приостановке реализации белорусских нефтепродуктов на российском рынке».

Но в ответ россияне могут сослаться на ст. 5 протокола от 21.10.2014, согласно которой при недопоставке автомобильных бензинов более чем на 10% от предусмотренного графиком объема российская сторона вправе снизить в планируемом квартале объемы нефтяного сырья, поставляемого в Беларусь трубопроводным транспортом, с применением в отношении определения уменьшаемого объема нефтяного сырья путем умножения коэффициента 5 на объем недопоставленного бензина. После восполнения (не позднее трех месяцев с месяца возникшего отклонения) белорусской стороной выявленных по результатам сверки отклонения объемов поставок в РФ бензинов от предусмотренных графиком объемы поставки нефти восстанавливаются также в течение трех месяцев. Впрочем, восстанавливать поставки нефти российским властям, возможно, покажется менее интересным: высвободившуюся нефть можно направить на экспорт и получить в казну пошлины.

С другой стороны, сокращение поставок белорусских нефтепродуктов может болезненно отразиться на внутреннем рынке РФ. Свое производство там по-прежнему растет медленно, ряд компаний не исполняет соглашения по модернизации и увеличению экспорта. С середины февраля на СПбМТСБ резко подорожал бензин Аи-92 — от 6,5 до 14% в разных регионах. По данным Минэнерго, в 2014 г. в России было продано 34,3 млн. т бензина, экспортировано 4,2 млн. На этом фоне белорусские поставки не столь уж велики, но они помогли бы пережить период высокого спроса. Так что, даже если не считать политическую составляющую, каждой из сторон есть что предложить в предстоящем торге.

Анастасия ГРИГОРЬЕВА

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений