Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Факты, комментарии
05.04.2002 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Дешево не продается, дорого не покупается

На последнем заседании Президиума Совета Министров озвучено, что все акционируемые предприятия нефтехимии сегодня разрабатывают бизнес-проекты, которые к 1 мая т.г. должны пройти экспертизу в департаменте по инвестициям Минэкономики. Одновременно потенциальные инвесторы готовят встречные инвестиционные предложения, инспектируют белорусские предприятия.
На последнем заседании Президиума Совета Министров озвучено, что все акционируемые предприятия нефтехимии сегодня разрабатывают бизнес-проекты, которые к 1 мая т.г. должны пройти экспертизу в департаменте по инвестициям Минэкономики. Одновременно потенциальные инвесторы готовят встречные инвестиционные предложения, инспектируют белорусские предприятия.

ЗАМЕСТИТЕЛЬ главы по инвестициям представительства компании "Славнефть" в РБ Андрей Дерех так комментирует текущую ситуацию: "Мы ознакомились с работой предприятий, которые рассматриваем в качестве потенциальных партнеров в области кооперации, с базовыми условиями по инвестициям. Над ними предстоит еще много работать, и мы готовы помочь в этом, поскольку время -- деньги. К сожалению, до сих пор неизвестно, какими будут условия инвестиционных конкурсов. Вырабатывая их, необходимо договориться о том, в какой форме инвестиции должны прийти на предприятие: в форме лизинга, прямой капитализации, кредитов и других.

Мы просили правительство провести оценку рыночной стоимости предприятий по международным стандартам. Для нас это -- основа для переговоров. В состав учредителей практически всех значимых российских нефтяных компаний входят западные институциональные инвесторы, которые в целях согласования крупных капитальных вложений будут требовать проведения процедуры оценки рыночной стоимости приватизируемых предприятий."

С вопросами, которые возникают у потенциальных инвесторов, последние обращаются в Минэкономики, концерн "Белнефтехим", представительства международных аудиторских компаний в РБ. Как показывает опыт этих контактов, и госслужащие и работники частных компаний далеко не всегда могут оказать необходимую консультативную помощь. Вот что отмечает заместитель генерального директора Deloitte&Toushe в Беларуси Александр Блинковский: -- На вопросы инвесторов по поводу приватизации мы, к сожалению, ответить не можем, поскольку нет открытых данных о том, каково финансовое состояние акционируемых предприятий. Серьезный же инвестор придет, когда будет знать, что покупает. Важно найти деньги на рекламу приватизации. В Беларуси есть инвестиционно привлекательные предприятия, и их надо предлагать. Немотивированно иностранные инвесторы к нам не пойдут, у них достаточно широкий выбор и без того, поэтому надо показать, что вложить капитал в белорусское предприятие выгодно."

В департаменте по управлению госимуществом Минэкономики проблемы недостатка информации о предприятиях, подготовленных к акционированию, не видят. Заместитель директора департамента Наталья Жерносек, подтвердив, что от потенциальных инвесторов поступают запросы с просьбой представить информацию, поясняет, что в соответствии с нормами Закона о разгосударствлении и приватизации информация об объекте приватизации публикуется только на момент проведения торгов. Средств для организации широкой рекламной кампании нет. Как нет ясности и в том, каким способом будут все-таки привлекаться инвестиции: специалистами министерств разработаны 5 вариантов возможного партнерства с инвесторами. Вопрос в приоритетах. И он становится острее с учетом того, что сегодня работа по инвентаризации и оценке имущества предприятий нефтехимии практически завершена. Некоторые сложности возникли на предприятиях из-за недавно поступивших предложений КГК -- дооценить часть имущества, которое не переоценивалось в период 1991--1995гг. Как выяснилось, это не только объекты незавершенного строительства, но и несколько тысяч единиц неустановленного оборудования.

В ДЕПАРТАМЕНТЕ по управлению госимуществом Минэкономики с сожалением отмечают, что процедура инвентаризации стала основной функцией комиссий по преобразованию предприятий. Оценка имущества акционируемых предприятий, которая последовала за инвентаризацией, осуществлялась в основном по балансовой стоимости. Из оцененных активов были исключены жилье, объекты общего пользования, инженерной инфраструктуры, а также долгосрочные обязательства -- их правопреемниками станут образованные АО. По мнению Натальи Жерносек, говорить о рыночной оценке имущества, из которого формируются уставные фонды предприятий на первом этапе акционирования, преждевременно. В соответствии с законодательством акции должны быть обеспечены имуществом, рыночная цена для которого на этапе создания АО не обязательна.

Вопрос о стоимости акций с точки зрения их прибыльности, конкурентоспособности закономерен на этапе продажи. Приемлемый вариант определения стоимости ценных бумаг может быть найден совместно с представительствами международных оценочных компаний.

Сколь существенно последнее замечание для потенциальных инвесторов, можно судить, в частности, по прозвучавшей недавно оценке главы "Сургутнефтегаза" Владимира Богданова, который назвал предварительную цену в 800 млн.USD за акции ПО "Нафтан" "непомерно высокой". "За эти деньги мы лучше построим собственный НПЗ..." Что и понятно: чтобы заплатить за действующее предприятие больше, чем стоит создание аналогичного, у покупателя должны быть очень веские основания. Вряд ли они есть сегодня у "Сургутнефтегаза", который, прицениваясь, использует сравнительный подход к оценке стоимости белорусских предприятий. В свое время так же присматривался к Минскому подшипниковому заводу концерн SКF. Как вспоминает заместитель директора по экономике МПЗ Александр Прохорчик, специалисты завода проанализировали, какие факторы отпугивают иностранного инвестора при принятии решения об участии в капитале. Оказалось, инвестиционную привлекательность снижают три позиции: излишняя численность персонала, социальная сфера, стоимость предприятия. При этом, как показала практика, при обсуждении социальных гарантий иностранные партнеры готовы идти на уступки, однако определение стоимости предприятия по оценке чистых активов для них абсолютно неприемлемо.

КАК ОТМЕЧАЮТ специалисты департамента по санации и банкротству Минэкономики, балансовая стоимость предприятий, как правило, превышает их реальную стоимость в 8--10 раз. Однако в нефтехимии в силу специфики отрасли ситуация может выглядеть иначе, прогнозируют независимые эксперты. Балансовая оценка вполне может быть ниже рыночной стоимости предприятий (как бизнесов)... Прокомментировать возможный парадокс "НЭГ" предложила Александру Блинковскому. По его мнению, "если балансовая стоимость занижена, то все как раз нормально... Рыночная оценка покажет реальную стоимость предприятия, останется разделить показатель рыночной оценки на номинал акции, что позволит получить стартовую цену пакета. Хуже, когда рыночная оценка указывает на то, что балансовая стоимость предприятия завышена. Тогда возникает противоречие с точки зрения белорусского законодательства: принятие закона о рыночной оценке оборачивается в этой ситуации тем, что уставные фонды предприятий оказываются несформированными, необеспеченными имуществом... А самое главное -- у органа приватизации нет права вести переговоры с потенциальным инвестором с позиции снижения балансовой стоимости. И скорее всего, оно не появится. А если инвестор увидит, что реально инвестиции не окупятся, просто не станет их осуществлять. Т.е. предприятие будет преобразовано, но инвестиций не получит."

Это пессимистичный прогноз, учитывая ожидания, сформированные в обществе и на конкретных предприятиях, подготовленных к акционированию. Чем завершится диалог политического белорусского бомонда с российским экономическим об оценке стоимости белорусских предприятий, увидим в ближайшее время. А вот в дискуссии о том, какая часть акций предприятий нефтехимии должна быть предложена их работникам -- за деньги или чеки -- все акценты, похоже, уже расставлены. Как полагает Н.Жерносек: "Лучше сначала привлечь инвестиции, поднять ликвидность и затем, осуществив дополнительную эмиссию, предлагать эти акции через отделения Сбербанка или фондовую биржу... На первом этапе акционирования реализация этих ценных бумаг через отделения Сбербанка гражданам страны нецелесообразна."

Граждан "не кинули", успокаивают в департаменте по управлению госимуществом, им будут предложены акции других предприятий. Если в этом году государству удастся продать даже минимальный пакет акций, часть доходов будет зарезервирована для погашения чеков.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by