Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Факты, комментарии
02.03.2010 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Держитесь от них подальше

Группа по разработке финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF) составила новый список стран, не сотрудничающих в области противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма или представляющих риск для международной фин...

Группа по разработке финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF) составила новый список стран, не сотрудничающих в области противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма или представляющих риск для международной финансовой системы. Беларуси в их числе нет.

Список был утвержден на совместном пленарном заседании с региональной группой по типу FATF в регионе Ближнего Востока и Северной Африки. Поручение сформировать до февраля 2010 г. новый «черный список» государств и юрисдикций было дано FATF по итогам саммита G20 в Питтсбурге осенью прошлого года.

В результате был сформирован список из трех категорий государств, представляющих угрозу для мировой финансовой системы в силу недостатков в национальных режимах противодействия отмыванию доходов.

К первой категории отнесен лишь Иран, в отношении которого FATF призывает применять контрмеры для защиты международной финансовой системы от значительных рисков отмывания денег и финансирования терроризма. Ко второй категории отнесены страны, где имеются значительные, со стратегической точки зрения, недостатки и которые не разработали план по их устранению к февралю 2010 г. Это Ангола, КНДР, Эквадор и Эфиопия. FATF призывает своих членов обращать внимание на риски этих юрисдикций. В третью категорию выделены страны, в отношении которых FATF ранее принимала публичные заявления, отмечая существенные недостатки, которые не были устранены к февралю 2010 г. К этой категории отнесены Пакистан, Туркменистан, Сан-Томе и Принсипи. По мнению FATF, недостатки систем данных стран не позволяют выявлять и своевременно пресекать преступную деятельность.

С мониторинга FATF был снят Узбекистан из-за прогресса в развитии и совершенствовании национального режима противодействия отмыванию преступных доходов. FATF также опубликовала список государств, имеющих недостатки в национальных режимах и выразивших намерение их совершенствовать. К числу таких государств отнесены Азербайджан, Антигуа и Барбуда, Боливия, Греция, Индонезия, Йемен, Катар, Кения, Марокко, Мьянма, Непал, Нигерия, Парагвай, Сирия, Судан, Таиланд, Тринидад и Тобаго, Турция, Украина, Шри Ланка.

В июне на очередном пленарном заседании FATF будет рассмотрен отчет России, исключенной из «черного списка» FATF в октябре 2002 г., о прогрессе в развитии национального режима противодействия отмыванию денег.

Напомним, наша страна исключена из проблемного списка FATF еще в июле 2007 г.

Вадим ЛЕБЕДЕВ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by