Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Проекты
10.10.2019 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Депутаты рассмотрят 18 вопросов

Фото: house.gov.by

В повестку дня заседания Палаты представителей, которое проходит 10 октября, включено 18 вопросов, в том числе 8 законопроектов, целый ряд ратификаций и два декрета Президента.

В первом чтении депутаты рассмотрят законопроекты об изменении законов «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь», «О Белорусском Обществе Красного Креста», «О племенном деле в животноводстве», «Об изменении законов» (по вопросам оплаты труда работников бюджетных организаций), поправки в Уголовный кодекс.

Ко второму чтению подготовлен законопроект об изменении Закона «О пожарной безопасности» – об основных его новациях «ЭГ» уже рассказывала. Напомним, планируется увеличить административные штрафы для руководителей тех юридических лиц, которые не реагируют на указания органов МЧС, например, о необходимости обеспечить безопасность путей эвакуации людей в чрезвычайных ситуациях. После вступления норм законопроекта в силу руководителю за игнорирование предписаний МЧС может грозить штраф до 50 базовых величин (БВ), а при повторном нарушении в течение года – до 100 БВ плюс административный арест.

Депутатский корпус собирается сразу в двух чтениях рассмотреть проект Закона «Об изменении Уголовного кодекса Республики Беларусь». В Кодекс предлагается включить нормы Декрета Президента от 10.05.2019 № 3 «О дополнительных мерах по борьбе с коррупцией». В соответствии с ним лица, осужденные за совершение коррупционных преступлений, не подлежат представлению к условно-досрочному освобождению. Им также не может быть заменена неотбытая часть наказания более мягким наказанием.

В перечень вопросов включена ратификация международных договоров. В их числе:

  • ратификация Соглашения о взаимодействии таможенных органов государств –– участников СНГ в сфере защиты прав на объекты интеллектуальной собственности;
  • ратификация Протокола о внесении изменений в Соглашение о порядке транзита через территории государств – участников СНГ от 4 июня 1999 года;
  • ратификация Протокола о внесении изменений в Соглашение о Правилах определения страны происхождения товаров в СНГ от 20 ноября 2009 года;
  • ратификация Протокола о внесении изменений в Соглашение о порядке таможенного оформления и таможенного контроля товаров, перемещаемых между государствами – участниками Соглашения о создании зоны свободной торговли, от 8 октября 1999 года.

Парламентарии планируют также рассмотреть законопроекты о ратификации ряда межправительственных договоров, включая протокол о внесении изменений в соглашение с Российской Федерацией о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов от 12 января 2007 г., с Китаем – о международных автомобильных перевозках пассажиров и грузов, с Суданом – о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах.

Напомним, первое заседание осенней сессии Палаты представителей состоялось 2 октября, в ходе него депутаты рассмотрели 14 вопросов.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by