Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Проекты
01.10.2002 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Депутаты приступили к работе. Каким будет результат?

Парламентские каникулы закончились. Завтра начинает работу пятая сессия Палаты представителей Национального собрания...

Парламентские каникулы закончились. Завтра начинает работу пятая сессия Палаты представителей Национального собрания. Повестка дня еще формируется, окончательно она будет утверждена на пленарном заседании 2 октября. Наш корреспондент поинтересовался, какие законопроекты готовятся в постоянных комиссиях.

КОМИССИЯ по международным делам и связям с СНГ подготовила для рассмотрения в первом чтении проект закона о внесении изменений в Таможенный кодекс. По словам заведующего отделом по обеспечению деятельности комиссии Александра Капцевича, законопроект регулирует некоторые вопросы взыскания таможенных платежей, мер ответственности, задержания товаров и транспортных средств и распоряжения ими.

В частности, новая редакция ст. 24 Таможенного кодекса позволит разделить компетенцию Президента, Совета Министров и Государственного таможенного комитета в вопросах установления и применения таможенных режимов. Статью 123 предлагается дополнить частью, устанавливающей порядок пересчета иностранной валюты в белорусские рубли в случаях нарушения лицом установленных ограничений, требований или условий в отношении условно выпущенных на таможенную территорию товаров и транспортных средств.

Более четко будет определен порядок ареста, изъятия и сроков хранения товаров и транспортных средств, являющихся непосредственными объектами таможенных правонарушений, и документов на них. Товары и транспортные средства, не полученные их собственниками в установленные для хранения сроки, будут подлежать реализации, а суммы, полученные от продажи, + возвращаться владельцам.

Законопроект "О торгово-промышленной палате" (второе чтение) направлен на закрепление правового статуса ТПП как одной из форм негосударственных некоммерческих организаций, определяет порядок ее создания, реорганизации и ликвидации. Документ также устанавливает принципы взаимоотношений между государством и ТПП.

Принятие данного законопроекта, считают в комиссии, создаст предпосылки для повышения эффективности работы уже существующей Белорусской торгово-промышленной палаты и возникновения конкуренции в данной сфере услуг, что в свою очередь окажет позитивное воздействие на развитие внешнеэкономических связей субъектов хозяйствования страны и будет способствовать продвижению белорусских товаров на внешние рынки.

Ко второму чтению комиссией по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту, связи и предпринимательству подготовлены изменения и дополнения в Закон "О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции". Документ создает правовую основу для защиты от недобросовестной конкуренции и устанавливает конкретные нормы поведения субъектов предпринимательской деятельности на товарных рынках.

ЗАКОНОПРОЕКТ "О декларировании физическими лицами доходов, имущества и источников денежных средств", принятый обеими палатами Национального собрания в декабре 1998 г., был возвращен главой государства депутатам для повторного рассмотрения из-за расхождений ст. 5 данного документа с Декретом от 12.02.97г. N 2.

Комиссия по бюджету, финансам и налоговой политике при доработке проекта закона учла спорные моменты. Теперь согласно ст. 5 обязательному декларированию подлежат находящиеся в собственности физических лиц на момент представления декларации:

+ произведения искусства, драгоценные металлы и драгоценные камни, изделия из них, стоимость каждого из которых превышает одну тысячу базовых величин или общая стоимость которых превышает две тысячи базовых величин;

+ строительные материалы, за исключением предназначенных для строительства и (или) реконструкции жилых помещений, общая стоимость которых превышает две тысячи базовых величин;

+ иное имущество, стоимость единицы которого превышает две тысячи базовых величин;

+ акции, доли (вклады) в уставных фондах хозяйственных товариществ и обществ, паи в производственных и потребительских кооперативах, объекты, не завершенные строительством, их части (доли), предприятия как имущественные комплексы на сумму, превышающую пятнадцать тысяч базовых величин.

При этом стоимость декларируемого имущества определяется в ценах на момент представления декларации, в порядке, устанавливаемом Совмином.

ЧТО КАСАЕТСЯ бюджета на 2003 г., то его проекта до сих пор в Палате Представителей нет. Несмотря на то, что согласно белорусскому законодательству этот документ должен поступать в парламент до 1 октября. По-видимому, повторяется прошлогодняя ситуация, когда депутаты были вынуждены форсировать принятие закона о бюджете на 2002 г. без достаточной проработки.

Планируется включить в повестку дня сессии также отклоненные Советом Республики и впоследствии доработанные в согласительных комиссиях проекты Общей части Налогового кодекса и закона "Об аудиторской деятельности".

Нет в постоянных комиссиях и законопроектов о лицензировании, о регистрации субъектов хозяйствования, о приватизации. Те варианты, которые предлагались депутатами, не устраивают или правительство, или администрацию Президента. В итоге законов, столь нужных белорусской экономике и о необходимости принятия которых твердят на всех уровнях уже несколько лет подряд, нет и в ближайшее время не будет.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by