Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Проблемы и решения
13.09.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Депутат предлагает альтернативу

Депутат Палаты представителей Анна Канопацкая считает необходимым отменить Декрет от 2.04.2015 № 3 «О предупреждении социального иждивенчества», а в качестве альтернативы ему предлагает пакет законопроектов, подготовленный совместно с представителями правоцентристских партий.

Депутат на пресс-конференции напомнила, что Декрет № 3 направлен на предупреждение социального иждивенчества, стимулирование трудоспособных лиц к работе, обеспечение исполнения конституционной обязанности граждан по участию в финансировании госрасходов. Однако он не только не решил поставленных перед ним задач, в т.ч. не стал эффективным законодательным решением проблем в сфере занятости, но и вызвал в обществе социальную напряженность.

А. Канопацкая обратила также внимание на то, что принуждение к труду запрещено и белорусским законодательством, и международными правовыми актами, участником которых является Беларусь.

Парламентарий сообщила, что ранее она уже обращалась в Администрацию Президента c четким обоснованием, почему декрет должен быть отменен, но поддержки не получила. «Сегодня у власти есть возможность снять накопившееся социальное напряжение, отменив декрет», – отметила депутат. Кроме того, следует принять меры и по преодолению социального и корпоративного иждивенчества, прекратив поддержку неэффективного госсектора.

Депутат отметила, что в белорусском законодательстве нет понятия «социальное иждивенчество», поэтому неясно, кого следует относить к «социальным иждивенцам». Сегодня к ним относят даже пенсионеров, которые годами зарабатывали себе пенсию. Этот пробел в законодательстве следует оперативно устранить.

Альтернатива декрету № 3 – это введение трех новых режимов оказания социальных, образовательных и медицинских услуг, что, по мнению депутата, позволит оптимизировать госрасходы, обеспечить адресность и справедливость при распределении денег налогоплательщиков. 

Первый режим – адресная денежная социальная поддержка на основе благосостояния каждой семьи. Такой подход позволит исключить нерациональное расходование бюджетных средств, обеспечить максимально полную и точную концентрацию ресурсов для помощи тем лицам, которые в ней действительно нуждаются.

В связи с этим подготовлен проект закона «Об адресной социальной помощи гражданам Республики Беларусь».

Второй режим – финансирование начального и среднего образования через ваучеры, то есть реализация принципа «бюджетные деньги следуют за учеником». Под ваучером понимается обязательство государства (в денежном выражении) полностью или частично оплатить определенный объем образовательных услуг. Это форма контракта гражданина с государством, которое гарантирует ему право покупки начального и среднего образования в условиях конкуренции образовательных учреждений. 

И третий режим – введение института индивидуального медицинского страхования  через  открытие каждому гражданину страхового накопительного счета. Государство наравне с гражданами  осуществляет солидарное финансирование медицинского страхования в условиях открытой конкуренции медицинских учреждений.

Альтернатива Декрету № 3 предполагает ряд мер, которые, по мнению их авторов, обеспечат быстрый и долгосрочный экономический рост. Основными направлениями реформ должно стать стимулирование занятости, эффективная интеграция безработных в рынок труда, создание благоприятного делового и инвестиционного климата, модернизация инфраструктуры, развитие финансовой системы, экономическая интеграция со всеми соседями, в т.ч. введение в одностороннем порядке безвизового режима для граждан стран ЕС, ориентация системы образования на экономику и рынок труда.

Принятие и вступление в силу нормативных правовых актов, которые обеспечивают функционирование трех предлагаемых режимов, позволило бы выполнить цели, указанные в Декрете № 3 с гораздо меньшими издержками и большей эффективностью, полагает депутат.

А. Канопацкая призвала власть к диалогу. Пакет предложений правоцентристские партии отправляют в Администрацию Президента, министерства, другие госорганы. Кроме того, разработанные проекты планируется вынести на широкое общественное обсуждение, в том числе организовать ряд круглых столов в столице и регионах.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений