Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Резонанс
10.11.2015 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Деноминация. РАСХОДЫ БЫСТРО ОКУПЯТСЯ©

Нацбанк уверяет, что затраты субъектов хозяйствования, которые возникнут в связи с деноминацией, быстро окупятся. Впрочем, предварительные расчеты этой окупаемости пока никто не делал.

Не узнает общественность и во сколько обошлось стране изготовление новых денег. Как сообщил на прошлой неделе журналистам заместитель председателя правления Нацбанка Дмитрий Лапко, себестоимость изготовления одной купюры и одной монеты колеблется от 0,01 до 0,04 евро. Общую сумму он называть не стал, сославшись на невозможность нарушения контрактных обязательств между Нацбанком и производителем. Однако Д.Лапко заверил, что это «разумная сумма».

Представитель регулятора также признал, что у субъектов хозяйствования будут определенные расходы в связи с деноминацией. Однако в Нацбанке полагают, что это траты долгосрочного характера, которые со временем окупятся, причем очень быстро.

Заметим, что окупаемость дополнительных расходов обычно предполагает наличие дополнительных доходов. По словам Д.Лапко, выгода деноминации в том, что денежной наличности станет намного меньше с учетом укрупнения денежной единицы. А потому «убытков точно не будет». В то же время Д.Лапко напомнил, что обрабатывать денежную наличность предприятиям придется вручную. «Если Национальный банк обладает сортировочной техникой, которая может сама считать денежные купюры, то предприятия, магазины, небольшие банки такой техникой не обладают. На ручной труд тратится гораздо больше усилий и человеко-часов», – предупредил представитель Нацбанка.

Александра АРТЕМОВА

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by