Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Юридическим лицам
28.06.2016 11 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Деноминация и кассовые операции

1. Торговая организация в магазинах использует фискальные регистраторы. Как правильно использовать это кассовое оборудование в период проведения деноминации, т.е. до перевода на работу в рублях и копейках и после перевода? Как заполнять книгу кассира в этих случаях?

Субъекты хозяйствования, осуществляющие розничную торговлю и оказание услуг населению, с 1.07.2016 г. должны будут вести бухучет, заполнять первичные учетные документы, отражать выручку в налоговых декларациях в деноминированных денежных единицах. Поэтому для обеспечения сопоставимости показателей надо принимать меры к переводу кассового оборудования на работу в новом масштабе цен уже с 1.07.2016 г., разъясняют в главном управлении контроля подакцизных товаров, игорного бизнеса и электронных систем контроля реализации товаров МНС.

Перевод кассового оборудования на работу в новом масштабе цен можно проводить только по мере готовности такого оборудования (используемого в нем программного обеспечения) с работой в деноминированных денежных единицах.

Сейчас в РБ используются модели кассового оборудования, которые производителям потребуется доработать для обеспечения возможности их функционирования в деноминированных денежных единицах в соответствии с Указом Президента от 4.11.2015 № 450 «О проведении деноминации официальной денежной единицы Республики Беларусь» (далее – Указ № 450), а также в целях обеспечения требований подп. 2.6 п. 2 постановления Совмина и Нацбанка от 6.07.2011 № 924/16 по обеспечению подключения к кассовому оборудованию средства контроля налоговых органов (далее – СКНО), путем доработки (замены) версии программного обеспечения на кассовом оборудовании. При этом после доработки этих моделей оборудования их производителям надо пройти процедуру включения доработанных моделей (модификаций) в Государственный реестр моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь (далее – Госреестр).

После включения доработанных моделей в Госреестр производителям кассового оборудования следует произвести доработку у субъектов хозяйствования используемого ими ПО этих моделей для обеспечения их функционирования в деноминированных денежных единицах и подключения СКНО. В МНС считают, что эту работу целесообразно провести одновременно в целях минимизации расходов субъектов хозяйствования, связанных с доработкой кассового оборудования в связи с проведением деноминации и обеспечением своевременного исполнения требования законодательства по установке СКНО в такое оборудование. Учитывая значительное количество используемого в сфере торговли и услуг кассового оборудования, одномоментно провести эту работу в начале рабочего дня 1 июля невозможно.

Указом № 450 предусмотрено параллельное хождение до 31.12.2016 г. как деноминированных, так и неденоминированных денег.

Таким образом, МНС рекомендует обеспечить перевод кассового оборудования на работу в новом масштабе цен с 1.07.2016 г. в максимально сжатые сроки, но с учетом готовности кассового оборудования и возможностей работников организаций – производителей кассового оборудования и центров технического обслуживания и ремонта кассового оборудования, с которым заключен договор на техобслуживание и ремонт кассового оборудования. При этом прежде всего надо провести данную работу в отношении кассового оборудования, которое функционирует в едином цикле с платежными терминалами, обслуживающими расчеты банковскими платежными карточками.

В случае если после 1.07.2016 г. в объектах торговли и сферы услуг будет применяться кассовое оборудование, не переведенное на работу в новом масштабе цен, по такому оборудованию должны проводиться расчеты в неденоминированных денежных единицах до момента его перевода на работу в новом масштабе цен. По кассовому оборудованию, переведенному на работу в новом масштабе цен, надо проводить расчеты только в деноминированных денежных единицах.

Следовательно, торговая организация в период с 1.07.2016 г. до даты перевода фискальных регистраторов на работу в деноминированных официальных денежных единицах, но не позднее 31.12.2016 г., вправе использовать данное кассовое оборудование для приема денежных средств в неденоминированных денежных единицах до момента его перевода на работу в новом масштабе цен.

В соответствии с п. 14 Положения о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утв. постановлением Совмина и Нацбанка от 6.07.2011 № 924/16(далее – Положение №924/16), записи в книге кассира осуществляются на основании показаний кассового оборудования. Данная книга в этот период также ведется в неденоминированных денежных единицах. После установки в кассовое оборудование СКНО прекращается обязанность ведения книги кассира на данное оборудование.

2. Организация имеет сеть аптек и иных торговых объектов, где используется кассовое оборудование. Можно ли еще до деноминации перевести его на работу в рублях и копейках? Если нет, как правильно использовать кассовое оборудование в период проведения деноминации? Как заполняется книга кассира?

Пунктом 1 Указа № 450 установлен срок деноминации 1 июля. Поэтому перевод кассового оборудования в режим работы «с копейками» до этой даты невозможен.

По имеющейся в МНС информации, полученной от производителей кассового оборудования, с учетом программного обеспечения разных моделей кассового оборудования имеются разные варианты его перевода на работу в новом масштабе цен. Это может быть сделано самим субъектом хозяйствования, и в данном случае такая работа должна быть проведена в начале рабочего дня 1 июля. В такое кассовое оборудование могут быть заранее загружены программы, позволяющие с 1 июля перейти на работу в деноминированных денежных единицах. Второй вариант – когда перевести кассовое оборудование на работу в новом масштабе цен может только работник ЦТО.

Как разъяснили в МНС, перевод кассового оборудования на работу в новом масштабе цен можно проводить только по мере готовности кассового оборудования (используемого в нем программного обеспечения) с работой в деноминированных денежных единицах. Таким образом, целесообразно обеспечить данный перевод с 1 июля в максимально сжатые сроки, но с учетом готовности кассового оборудования и возможностей работников ЦТО по ее проведению. Причем в первую очередь следует провести эту работу в отношении кассового оборудования, которое функционирует в едином цикле с платежными терминалами, обслуживающими расчеты банковскими платежными карточками.

Указом № 450 предусмотрено параллельное хождение до 31.12.2016 г. как деноминированных, так и неденоминированных денег.

Сегодня в стране используются модели кассового оборудования, которые производителям потребуется доработать для обеспечения возможности их функционирования в деноминированных денежных единицах в соответствии с Указом № 450, а также в целях обеспечения требований подп. 2.6 п. 2 постановления № 924/16 по обеспечению подключения к кассовому оборудованию средства контроля налоговых органов (далее – СКНО), путем доработки (замены) версии ПО на кассовом оборудовании. При этом после доработки данных моделей оборудования потребуется их производителям пройти процедуру включения доработанных моделей (модификаций) в Государственный реестр моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь (далее – Госреестр).

После включения доработанных моделей в Госреестр производителям кассового оборудования потребуется произвести доработку у субъектов хозяйствования используемого ими кассового оборудования этих моделей для обеспечения их функционирования в деноминированных денежных единицах и подключения СКНО. При этом данную работу, считают в МНС, целесообразно провести параллельно (одновременно) в целях минимизации расходов субъектов хозяйствования, связанных с доработкой кассового оборудования в связи с проведением деноминации официальной денежной единицы и обеспечением своевременного исполнения требования законодательства по установке СКНО в кассовое оборудование.

Если после 1.07.2016 г. в объектах торговли и сферы услуг будет применяться кассовое оборудование, не переведенное на работу в новом масштабе цен, по нему должны проводиться расчеты в неденоминированных денежных единицах до момента перевода на работу в новом масштабе цен. По кассовому оборудованию, переведенному на работу в новом масштабе цен, расчеты проводятся только в деноминированных денежных единицах.

Учитывая, что в соответствии с п. 14 Положения № 924/16 записи в книге кассира осуществляются на основании показаний кассового оборудования, данная книга в этот период также ведется в неденоминированных денежных единицах. После перевода кассового оборудования на работу в новом масштабе цен книгу кассира следует вести в деноминированных денежных единицах. МНС обращает внимание, что после установки в кассовое оборудование СКНО прекращается обязанность ведения книги кассира на данное оборудование.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений