Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Фондовый рынок
24.06.2016 12 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Деноминация ценных бумаг

Министерство финансов постановлением от 6.05.2016 № 32 «О некоторых вопросах, связанных с деноминацией официальной денежной единицы Республики Беларусь» определило порядок обращения ценных бумаг в связи с предстоящей деноминацией.

В соответствии с постановлением № 32 эмитенты и владельцы эмиссионных ценных бумаг, номинированных в белорусских рублях, за исключением ценных бумаг Нацбанка, по состоянию на 1 июля 2016 г. должны произвести пересчет объемов выпусков ценных бумаг, номинальной стоимости ценной бумаги, текущей стоимости одной ценной бумаги в соотношении 10 000 белорусских рублей в денежных знаках образца 2000 г. к 1 белорусскому рублю в денежных знаках образца 2009 г.

По состоянию на 1 июля 2016 г. обязательства по ценным бумагам, требования по этим обязательствам, невостребованные суммы погашения и причитающегося дохода по находящимся в обращении облигациям государственного сберегательного займа Республики Беларусь пересчитываются в соотношении 10 000 белорусских рублей в денежных знаках образца 2000 г. к 1 белорусскому рублю в денежных знаках образца 2009 г.

По результатам пересчета осуществляется округление полученных значений с учетом правил математического округления с точностью до целой копейки, за исключением случая, когда номинальная стоимость акции окажется не кратной одной копейке.

Облигации

После проведения такого пересчета эмитенты облигаций, срок обращения которых заканчивается после 1 июля 2016 г., за исключением государственных облигаций, вносят изменения и (или) дополнения в решения о выпуске и проспекты эмиссии облигаций в связи с проведением деноминации.

Изменения и (или) дополнения, вносимые в проспект эмиссии облигаций в связи с проведением деноминации, утверждаются в том же порядке, что и проспект эмиссии облигаций, после принятия решения, а в случаях, установленных законодательством РБ о хозяйственных обществах, –и его утверждения, об изменении этих же сведений в решении о выпуске облигаций.

Изменения и (или) дополнения, внесенные в проспект эмиссии облигаций в связи с проведением деноминации, не позднее 1 января 2017 г., а в случае окончания срока обращения облигаций до наступления указанной календарной даты – не позднее 30 календарных дней до даты начала погашения облигаций, установленной в решении о выпуске облигаций и проспекте эмиссии облигаций, представляются эмитентами облигаций, за исключением биржевых облигаций, для регистрации в соответствии с п. 15.21 единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утв. постановлением Совмина от 17.02.2012 № 156 (далее – перечень административных процедур).

Эмитенты облигаций, за исключением биржевых облигаций, не позднее 5 рабочих дней с даты регистрации изменений и (или) дополнений, внесенных в проспект эмиссии облигаций в связи с проведением деноминации, раскрывают указанные изменения и (или) дополнения путем размещения их текста на едином информационном ресурсе рынка ценных бумаг, а также путем его опубликования в печатном средстве массовой информации, определенном в решении о выпуске и проспекте эмиссии, и (или) размещения на официальном сайте эмитента ценных бумаг в Интернете. В случае размещения ценных бумаг на организованном рынке эти изменения и (или) дополнения также размещаются на официальном сайте организатора торговли ценными бумагами в Интернете.

Эмитенты биржевых облигаций, а также облигаций, эмиссия которых осуществлялась в соответствии с законодательством о ценных бумагах без составления проспекта эмиссии, не позднее 1 января 2017 г., а в случае окончания срока обращения облигаций до наступления указанной календарной даты – не позднее 30 календарных дней до даты начала погашения облигаций, установленной в решении о выпуске и (или) проспекте эмиссии облигаций, раскрывают информацию о внесенных изменениях и (или) дополнениях в связи с проведением деноминации путем представления:

на фондовую биржу – изменений и (или) дополнений, внесенных в проспект эмиссии биржевых облигаций в связи с проведением деноминации, на бумажном и магнитном (цифровом) носителях с приложением копии решения эмитента о внесении изменений и (или) дополнений. Такая копия должна быть заверена подписью руководителя эмитента биржевых облигаций либо иного лица, уполномоченного в соответствии с учредительными документами действовать от имени этого эмитента (с указанием наименования должности, фамилии и инициалов, даты), и печатью эмитента биржевых облигаций;

в Департамент по ценным бумагам Минфина – решения о внесении изменений в решение о выпуске облигаций в одном экземпляре на бумажном носителе и в одном экземпляре на цифровом (магнитном) носителе либо в виде электронного документа – в отношении облигаций, эмиссия которых осуществлялась в соответствии с законодательством о ценных бумагах без составления проспекта эмиссии.

Фондовая биржа не позднее 2 рабочих дней с даты представления указанных документов раскрывает изменения и (или) дополнения, внесенные в проспект эмиссии биржевых облигаций в связи с проведением деноминации, путем размещения текста данных изменений и (или) дополнений на едином информационном ресурсе рынка ценных бумаг, а также иным образом, определенным фондовой биржей, обеспечивающим доступ к такой информации любому заинтересованному лицу.

Акции

В результате пересчета, произведенного в указанном выше порядке, номинальная стоимость акции должна быть кратной одной белорусской копейке.

Если в результате пересчета номинальная стоимость акции не будет кратна одной копейке, то такая номинальная стоимость акции и размер уставного фонда АО отражаются в белорусских рублях в денежных знаках образца 2009 г. с четырьмя знаками после запятой без округления.

Эмитенты акций, номинальная стоимость которых в результате пересчета будет кратна одной копейке, после внесения в соответствии с законодательством изменений и (или) дополнений в устав эмитента, связанных с изменением величины номинальной стоимости акции и размера уставного фонда АО в связи с проведением деноминации, и государственной регистрации этих изменений и (или) дополнений в устав не позднее 1 января 2017 г. направляют уведомление об изменении величины номинальной стоимости акции и размера уставного фонда акционерного общества с приложением копии протокола общего собрания акционеров, принявшего решение о внесении изменений и (или) дополнений в устав эмитента, связанных с изменением величины номинальной стоимости акции и размера уставного фонда АО в связи с проведением деноминации:

в Департамент по ценным бумагам Минфина – в отношении акций эмитентов, являющихся банками, страховыми организациями, профучастниками рынка ценных бумаг;

в отделы по ценным бумагам главных управлений Минфина по областям (г. Минску) – в отношении акций иных эмитентов (по территориальной принадлежности эмитента).

Уведомление об изменении величины номинальной стоимости акции и размера уставного фонда АО должно содержать сведения:

– о величинах номинальной стоимости акции и размерах уставного фонда АО до и после пересчета;

– о дате государственной регистрации изменений и (или) дополнений в устав эмитента, номере решения (при наличии) или регистрационном номере, наименовании регистрирующего органа.

Копия протокола общего собрания акционеров, принявшего решение о внесении изменений и (или) дополнений в устав эмитента, связанных с изменением величины номинальной стоимости акции и размера уставного фонда АО в связи с проведением деноминации, должна быть заверена подписью руководителя эмитента акций либо иного лица, уполномоченного в соответствии с учредительными документами действовать от имени этого эмитента (с указанием наименования должности, фамилии и инициалов, даты), и печатью эмитента акций.

Эмитенты акций, номинальная стоимость которых в результате пересчета не будет кратна одной копейке, обеспечивают в установленном законодательством порядке доведение номинальной стоимости акций до величины, кратной одной копейке.

Это может быть сделано путем увеличения номинала акций и, соответственно, уставного фонда, в порядке, установленном ст. 74 Закона «О хозяйственных обществах», или посредством консолидации акций.

Такие эмитенты в 2-месячный срок с даты госрегистрации соответствующих изменений и (или) дополнений в устав эмитента акций, связанных с изменением величины номинальной стоимости акции и размера уставного фонда АО либо количества акций и их номинальной стоимости (в случае проведения консолидации акций) в связи с проведением деноминации, но не позднее 1 июля 2018 г., должны представить в соответствии с п. 15.22 перечня административных процедур документы для внесения изменений в Государственный реестр ценных бумаг.

В целях доведения номинальной стоимости акций до величины, кратной одной копейке, в связи с проведением деноминации допускается внесение изменений в Государственный реестр ценных бумаг, влекущих одновременное увеличение и уменьшение уставного фонда АО (в случае проведения консолидации акций).

Предложения о покупке (скупке) акций, раскрытые в установленном законодательством порядке до вступления в силу настоящего постановления, действуют до указанной в них даты окончания покупки акций (заключения договоров купли-продажи акций), но не позднее 30 июня 2016 г., за исключением случая, установленного в части второй настоящего подпункта.

Если в тексте предложения о покупке (скупке) акций, раскрытого в установленном законодательством порядке до 1 июля 2016 г., цена, по которой покупатель намерен приобретать акции, либо ее минимальный и (или) максимальный пределы указаны в белорусских рублях с учетом деноминации, то такое предложение о покупке (скупке) акций действует до указанной в нем даты окончания покупки акций (заключения договоров купли-продажи акций).

Не исполненные по состоянию на 1 июля 2016 г. обязательства по сделкам с ценными бумагами, совершенным до указанной календарной даты, включая сделки, являющиеся частями сделки РЕПО, пересчитываются в соотношении 10 000 к 1 с округлением общей суммы обязательств по каждой сделке в соответствии с правилами математического округления с точностью до целой копейки.

Постановление № 32 опубликовано на Национальном правовом интернет-портале РБ 22.06.2016 (№8/31016) и вступает в силу после его официального опубликования, т.е., с 23 июня.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by