Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Консультации
09.07.2002 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Деньги станут вашими через 3 года

Через какое время, 3 года или 5 лет после закрытия текущего счета предприятия, банк может зачислить себе в доход остаток денежных средств на текущем счете клиента?

Через какое время, 3 года или 5 лет после закрытия текущего счета предприятия, банк может зачислить себе в доход остаток денежных средств на текущем счете клиента?

САВЧУК В.П.

В соответствии с п. 54.5 Правил открытия банками счетов клиентам в Республике Беларусь, утв. постановлением правления Нацбанка от 2000-09-28 г. N 24.12 с изменениями и дополнениями, при отсутствии записей по банковскому счету в течение трех месяцев, по карт-счетам и специальным счетам для хранения купленной на внутреннем валютном рынке иностранной валюты -- до одного года (не включая срока наложения ареста на счет) текущие счета юридического лица закрываются. Остаток средств по счету клиента перечисляется вышестоящей организации или зачисляется банком на счет "Расчеты с прочими кредиторами".

В соответствии с ч.7 ст.12 Закона "О бухгалтерском учете и отчетности" выявленные при инвентаризации суммы кредиторской задолженности, по которым срок исковой давности истек, в соответствии с решением руководителя организации списываются в коммерческой организации (в данном случае это банк) на финансовые результаты. Согласно п. 3.5.9 Основных положений по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утв. Минфином 30.01.98 г. N 3, Минтруда N 03-02-07/300, Минстатом N 01-21/8, Минэкономики 26.01.98 г. N 19-12/397, к внереализационным доходам, отражаемым на счете "Прибыль и убытки", относится кредиторская и депонентская задолженность, по которой истекли сроки исковой давности. В соответствии со ст. 197 ГК общий срок исковой давности, который применим и к этим отношениям, составляет 3 года. Поэтому невостребованные остатки по счетам через 3 года относятся на доходы банка, а при наличии у юридического лица вышестоящей организации -- перечисляются ей.

Следует признать, что зачисление банком на свои доходы денежных средств клиентов, даже в указанном выше законном порядке, является формой прекращения права собственности юридического лица (клиента) на эти денежные средства. К денежным средствам, которые являются видом имущества, применяются во многих случаях также общие гражданско-правовые правила, касающиеся вещей, в том числе права собственности. Поэтому с точки зрения п. 1 ст. 236 ГК прекращение права собственности может осуществляться лишь в случаях, предусмотренных законодательством. Указанные выше нормативные правовые акты устанавливают правила бухгалтерского учета, бухгалтерскую процедуру изъятия у клиента и отнесения средств на доходы банка. Они являются актами законодательства. В то же время правила бухгалтерского учета применяются для отражения совершающихся хозяйственных операций. Иначе говоря, правила бухгалтерского учета не устанавливают сами правила проведения хозяйственных операций (это устанавливается нормами, в первую очередь, гражданского законодательства), а носят процедурный характер -- устанавливают нормы отражения в учете совершаемых по правилам гражданского законодательства хозяйственных операций. То есть, условно говоря, "обслуживают" экономическую деятельность. Нормы же гражданского законодательства прямо не устанавливают такого основания прекращения права собственности, как невостребование остатка денежных средств в течение срока исковой давности.

Данное основание прекращения права собственности не подпадает и под приобретательную давность (ст. 235 ГК). В силу приобретательной давности лицо, в собственности которого не находится имущество, но которое добросовестно, открыто и непрерывно владеет им как своим собственным движимым имуществом в течение 5 лет, приобретает право собственности на это имущество. Но банк не владеет остатками по счетам клиентов, даже невостребованными, как своими собственными. Это по-прежнему деньги клиента. Поэтому приобретательная давность и связанный с этим 5-летний срок владения для приобретения права собственности к этим отношениям не применимы.

Отнесение банком на свои доходы невостребованных остатков по счетам и соответственно изъятие их у клиента ближе всего стоит к такому основанию прекращения права собственности, как отказ собственника от движимого имущества, которое в таком случае рассматривается как брошенная вещь (ст. 227 ГК). Однако для такого изъятия необходимо решение суда (п. 2 ст. 227 ГК). Таким образом, при отнесении на доходы банка невостребованных остатков правила бухгалтерского учета устанавливают случаи прекращения права собственности, не предусмотренные ГК. А поэтому, к сожалению, как и во многих иных случаях, такие правила бухучета по-прежнему заменяют правила гражданского законодательства, выполняя несвойственные им регулирующие функции.

Однако подчеркнем еще раз, что в рамках нынешнего законодательства банк может зачислить себе в доход остаток денежных средств, имеющийся на текущем счете юридического лица (при отсутствии вышестоящей организации), через 3 года после закрытия счета. При этом в случаях, когда счет закрывается ввиду отсутствия записей по нему в течение установленного срока.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений