Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Глобализация
04.05.2004 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Деньги семье

В условиях глобализации все более актуальной становится проблема создания эффективной международной системы перевода денег, которая позволяла бы трудовым эмигрантам с минимальными затратами отправлять свой заработок домой, и, в то же время, не могла бы быть использована в преступных целях...

В условиях глобализации все более актуальной становится проблема создания эффективной международной системы перевода денег, которая позволяла бы трудовым эмигрантам с минимальными затратами отправлять свой заработок домой, и, в то же время, не могла бы быть использована в преступных целях. О масштабах зарабатывания за рубежом белорусами свидетельствуют хотя бы переполненные поезда в Россию и обратно, а также вопросы наших читателей, обеспокоенных тем, как правильно платить налоги с доходов, полученных за рубежом.

Большинство людей, вынужденных покидать свои родные страны ради работы в других уголках планеты, делают это из-за денег. При этом, как правило, трудовые эмигранты заботятся не только о себе: у многих из них дома остаются родственники, выживание которых зависит от того, получат ли они денежный перевод из-за границы. В развитом мире выходцы из развивающихся стран не только берут на себя ту работу, которой не хотят заниматься местные уроженцы, но и обеспечивают существование своих близких на родине. А заработанные деньги необходимо каким-то образом переправлять домой.

В прошлом году эмигранты отправили на родину в общей сложности более чем 100 млрд. USD, и ожидается, что со временем эта цифра вырастет в еще большей степени. Пересылка денег, заработанных эмигрантами за рубежом, сегодня является растущей индустрией, приносящей хороший доход. Так, по данным Всемирного Банка, только в 2002г. совокупная величина комиссионных, уплаченных за такие переводы, составила более 12 млрд. USD. По оценкам Wеstеrn Uniоn, в настоящее время на рынке международных денежных переводов могут действовать 300-500 тыс. агентов, имеющих официальные разрешения. В Wеstеrn Uniоn говорят, что в 2003г. бизнес этой компании вырос на 12%.

При этом компания не только увеличивает свою долю на рынке, составляющую в настоящее время 14%: сам рынок денежных переводов также продолжает расти. В настоящее время компании, официально работающие на рынке денежных переводов, вынуждены конкурировать не только друг с другом, но и с многочисленными "серыми" дельцами, работающими вне правового поля. В мире существует множество так называемых "альтернативных" систем международного перевода денег, таких как "хавала", "хунди", "чити" и т.д., которые работают во всех странах, где можно встретить национальные диаспоры. Найти людей, занимающихся этим бизнесом, можно в любом крупном городе планеты: они берут минимальные комиссионные, не требуют документов и предоставляют те же самые услуги, которые в течение столетий позволяли купцам безопасно переправлять свои деньги по всему миру. Многие представители власти считают, что воспользоваться услугами таких агентов чересчур просто.

Неформальные механизмы перевода денег не требуют оформления документов, а потому прекрасно подходят для нелегальных эмигрантов. У них в некоторых случаях не остается иного выбора, кроме как пользоваться услугами таких посредников.

Вместе с тем, в современных условиях власти все чаще выказывают недовольство существованием таких неформальных механизмов международного перевода денег, так как благодаря своей конспиративной природе они могут использоваться (и используются) для отмывки капиталов и финансирования терроризма. Сам факт существования нелегальных схем перевода денег представляет собой прореху в системе безопасности современного общества.

Легальная банковская система, по мнению экспертов, все равно не сможет полностью занять место неформальных способов перевода денег из-за высоких накладных расходов и необходимости жесткого регулирования. Сегодня властям будет крайне сложно добиться полной ликвидации структур, которые в практически неизменном виде существует уже столетиями. Проблема недоверия простых людей к власти стара, как мир, и пока у людей будет мотивация пользоваться услугами неформальных посредников, они будут это делать. Если эта проблема не будет решена в официальных банках и их услуги будут дороже услуг неформальных посредников, последние будут тем привлекательнее, чем жестче окажутся режимные меры.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by