Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Мнения
24.03.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Деньги не спят

В жизни всегда есть место забавным совпадениям. Надо же такому случиться, что именно в то время, когда белорусские деловое сообщество бурно переживает очередную посадочную кампанию, появляется анонс проведения в Минске семинара Джордана Белфорта (на фото) – американского бизнесмена, послужившего прообразом фильма «Волк с Уолл-Стрит».

По-видимому, устроители этого мероприятия надеются, что к 30 июля в Беларуси еще останутся на свободе люди, готовые заплатить от 215 до 2800 USD за знакомство со Straight Line – «Прямолинейной системой убеждения». Не каждый день вам откроют секрет, как за пару месяцев вознести объем продаж компании на небывалый уровень. Если общего тренинга кому-то не хватит, можно получить личную консультацию. Надо полагать, кто-то не упустит шанс за 60 минут познать путь повышения в разы эффективности продажника – всего за 70 тыс. USD – сумму, эквивалентную заработку среднестатистического белоруса за 18-19 лет.

Разумеется, каждый отечественный бизнесмен желает, чтобы клиенты видели в нем «умного, авторитетного и полного профессионального энтузиазма человека», которым обещается сделать участников семинара. Заодно наши предприниматели не отказались бы от советов, как не оказаться потенциальными фигурантами уголовных дел. Здесь опыт мистера Белфорта поистине бесценен. Ведь он не сразу стал бизнес-гуру, автором бестселлеров и героем фильма, воплощенным на экране Леонардо Ди Каприо. До того наш будущий наставник отбыл 22 месяца за решеткой за манипулирование на рынке ценных бумаг, мошенничество и отмывание денег в оффшорах.

Дело было в 90-е, которые лихими случались и за океаном. Если верить СМИ и книгам самого Белфорта, сотрудники его брокерской компании Stratton Oakmont, используя изысканные методы убеждения, умело навязывали клиентам искусственно вздутые акции. Принцип продаж был неотразим: «не вешать трубку телефона, пока клиент не согласится на сделку или не умрет».

Когда потери незадачливых инвесторов достигли 200 млн. USD, кипучая деятельность будущего гуру стала предметом изучения правоохранительных органов. В результате – суд, дисквалификация, развод, 4 года тюрьмы (помогло сотрудничество с ФБР, а потом полсрока скостили за хорошее поведение), обязанность выплатить пострадавшим 110,4 млн. USD. Отбывая срок, мистер Белфорт избавился от тяги к наркотикам, переосмыслил свой жизненный путь, написал мемуары и понял, что учить других продавать, куда менее рискованно, чем делать это самому. Заработки поменьше, но на жизнь хватает. Хотя, как сообщалось в СМИ, а в 2003-м прокуратура США трясла этого гуру за то, что он не отчислял, как предписано судом, половину доходов (от издания написанных в тюрьме книг, прав на фильм и проведения мотивационных семинаров) на компенсацию бывшим клиентам.

Теперь бывший плейбой и суперброкер активно занимается «чесом», колеся по миру с «чесом» и раскрывая секреты мастерства продаж провинциальным бизнесменам. Некоторые из них даже считают за честь выступить на таких мероприятиях «на разогреве» у заезжей звезды, полагая, что пиар тоже не пахнет.

Вряд ли методы продажи акций и деривативов на Уолл Стрит удастся запросто адаптировать к нюансам сбыта продукции белорусских предприятий. Зато опыт «холодного обзвона» некогда широко внедренный в Stratton, может пригодиться в случае выпуска наших депозитарных расписок за рубежом. Главное – не переборщить и подольше не попадаться на глаза регуляторам.

Кстати, Беларусь как раз в прошлом году присоединились к системе FATCA и обязалась информировать налоговые органы США о доходах американских граждан и компаний, возникающих в на нашей территории. Так что результатами семинара наше МНС поделится с ихним IRS…

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений