Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Проблемы и решения
11.12.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Деньги на газ нашлись

Беларусь внесла авансовый платеж за уже поставленный в 2016 г. природный газ и заинтересована в скорейшем разрешении сложившейся ситуации в нефтегазовой сфере с Россией. Об этом в конце прошлой недели сообщил пресс-секретарь премьер-министра Беларуси В. Сычевич.

Российское ПАО «Транснефть» все последнее время занимается урегулированием с нашей страной вопросов с тарифами на транспортировку нефти. Сейчас над решением этой проблемы работают сразу две группы специалистов кампании – в Полоцке и в Гомеле. Как сообщается, работа идет в нормальном режиме, представители Транснефти получают все необходимые документы. При этом идет ознакомление с методикой расчетов, используемой белорусскими нефтяниками.

Сами расчеты по полученным данным Транснефть будет делать уже в Москве. При этом не исключено направление соответствующих документов в Федеральную антимонопольную службу РФ как орган, регулирующий цены и тарифы.

Напомним, что Беларусь один раз уже попыталась повысить тарифы на транзит российской нефти. Постановлением МАРТ от 28.09.2016 № 30, который должен был вступить в силу с 11 октября 2016 г., установленные в российских рублях тарифы на услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам ОАО «Гомельтранснефть Дружба» и ОАО «Полоцктранснефть Дружба», расположенным на территории Беларуси, планировалось увеличить сразу на 50%.

Однако с достижением предварительных договоренностей об урегулировании спорных вопросов в российско-белорусских отношениях в сфере ТЭК этот документ был признан утратившим силу постановлением МАРТ от 7.10.2016 № 34. Тогда вице-премьер Беларуси Владимир Семашко сообщил, что Беларусь отменила решение о повышении тарифов на транзит российской нефти в обмен на восстановление объемов поставок нефти из РФ белорусской стороне. В то же время наша страна должна была в полном объеме погасить задолженность по платежам за российский газ, общая сумма которой составила уже около 300 млн. USD.

Но вместо оплаты хотя бы части этой суммы, которую власти Беларуси, несмотря на действующий газовый контракт, называют как угодно, но только не долгом, считая контрактную цену несправедливой, Транснефть получила уведомления о планируемом увеличении тарифов на транзит нефти в 2017 году на 20,5%. Они были направлены «Гомельтранснефть Дружба» и «Полоцктранснефть Дружба» в адрес российского партнера, что выглядело попыткой перевести вопрос на уровень хозяйствующих субъектов.

При этом в МАРТ подчеркнули, что тарифы на транзит нефти этими предприятиями обсуждаются ежегодно: «Согласно согласованной методике до 25 ноября каждого года организации трубопроводного транспорта Беларуси передают в Транснефть планируемые величины тарифов, предполагаемых к вводу в действие в следующем календарном году». Почему именно в этом году их было решено повысить, не сообщается.

29 ноября 2016 г замминистра энергетики РФ К. Молодцов сообщил, что Россия и Беларусь рассчитывают решить все спорные вопросы по поставкам нефти и газа до 15 декабря 2016 г. Немаловажно, что на тот момент шли консультации по графику поставок российской нефти в нашу страну на I квартал 2017 г. При этом отмечалось, что урегулирование газовой ситуации подразумевает восстановление объемов поставок нефти из России в Беларусь, которые были сокращены с июля 2016 г в ответ на недоплату за голубое топливо.

И вот, наконец, долгожданный «газовый» платеж, который почему-то был назван, во-первых, «авансовым», а во-вторых, «жестом доброй воли». Очевидно, что в ответ власти нашей страны ожидают возобновления поставок нефти «в полном объеме».

Новые тарифы на транзит нефти по белорусской территории должны быть установлены с 1 февраля 2017 г.

***

Тем временем

Россия на удивление просто решила вопрос с тарифами на транспортировку нефти по территории Украины. Как сообщил советник президента Транснефти И. Демин, она получила от Укртранснафты подписанное дополнительное соглашение о тарифах на транспортировку нефти по магистральному нефтепроводу (МНП) «Дружба». Тарифы остались неизменными как по направлению к Будковце (Словакия), так и к Фенешлитке (Венгрия) – 8,6 ЕUR/т нетто.

Договор начнет действовать с 1 января 2017 г.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by