Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Программы
18.03.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Деньги для малого бизнеса

Банк развития должен направить на реализацию программы финансовой поддержки МСП в течение 5 лет 5 трлн. Br.

Совмин постановлением от 11.03.2016 № 195 предложил ОАО «Банк развития Республики Беларусь» механизмы финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП).

Один из вариантов – размещение Банком развития в банках-резидентах вкладов (депозитов) с последующим направлением этими банками от своего имени и за свой счет денежных средств на кредитование инвестиционных проектов субъектов МСП и мероприятий, предусматривающих приобретение товаров для их передачи в финансовую аренду (лизинг) таким субъектам.

Другой способ – приобретение облигаций ОАО «Промагролизинг» с последующим направлением денежных средств от размещения облигаций данным обществом на финансирование мероприятий, предусматривающих приобретение товаров для их передачи в финансовую аренду (лизинг) субъектам МСП.

Напомним, в соответствии с Государственной программой «Малое и среднее предпринимательство в Республике Беларусь» на 2016–2020 годы, утв. постановлением Совмина от 23.02.2016 № 149, Банк развития должен направить на реализацию программы финансовой поддержки МСП в течение 5 лет 5 трлн. Br, в т.ч. 800 млн. – в текущем году, 900 млн. – в следующем, 1 трлн. – в 2018-м, 1,1 трлн. – в 2019-м и 1,2 трлн. Br – в 2020 г.

Тем временем

В «антикризисном» плане действий Правительства РФ, направленных на обеспечение стабильного социально-экономического развития России в 2016 году, предусмотрен ряд мер по стимулированию создания новых малых и средних предприятий и рабочих мест, в т.ч. путем создания и развития центров компетенций в инновационной сфере, гарантийных и микрофинансовых фондов, оказания поддержки монопрофильным муниципальным образованиям, предоставления субсидий на модернизацию производства субъектов МСП, создания и развития частных промышленных парков, предоставления грантов начинающим субъектам малого предпринимательства. При этом планируется поддержка не менее 70 тысяч субъектов МСП, занимающихся производством товаров (работ, услуг), и создание не менее 20 тысяч новых рабочих мест (включая вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей) субъектами МСП, получившими господдержку.

Правительство РФ намерено стимулировать расширение лизинга оборудования субъектами МСП посредством предоставления имущественного взноса государства в АО «Корпорация «МСП». При этом ожидается докапитализация региональных лизинговых компаний для расширения льготной программы лизинга оборудования для субъектов МСП – потенциальных поставщиков госкомпаний. Кроме того, будут предоставляться государственные гарантии через АО «Корпорация «МСП» для обеспечения привлечения кредитов субъектами МСП на осуществление инвестпроектов.

Динамика кредитования субъектов МСП будет включаться в число ключевых показателей, используемых для оценки эффективности кредитных организаций, находящихся под прямым или косвенным контролем Российской Федерации или Банка РФ. Этот показатель будет учитываться при премировании руководителей таких кредитных организаций.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений