Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Факты, комментарии
09.07.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

День работников налоговых органов

9 июля свой профессиональный праздник отмечают налоговые службы Республики Беларусь. Сегодня в 158 налоговых инспекциях страны трудится свыше 10 тыс. человек.

В канун праздника начальник инспекции МНС по Ленинскому району г. Минска Владимир Бурский ответил на вопросы нашего корреспондента. 

- Владимир Михайлович, какие плюсы Вы видите в работе налоговых органов, а что вызывает не самые приятные эмоции?

-  Налоговые инспекции контролируют соблюдение налогового законодательства юридическими и физическими лицами, следят за поступлением платежей в бюджет.

Главное предназначение налогового инспектора, на мой взгляд, – это соблюдение и защита прав как государства, так и налогоплательщика, то есть обеспечение баланса и публичных, и частных интересов. В общем, от профессионализма и компетентности специалистов налоговой службы напрямую зависит качество жизни и благополучие граждан, стабильность в обществе.

Что касается отрицательных сторон работы, то понятно, что никто не хочет добровольно расставаться с деньгами. Поэтому периодически возникают спорные ситуации, которые необходимо решать. В каждой конкретной ситуации необходимо вникнуть в суть проблемы и принять справедливое решение.

- Какими качествами должен сегодня обладать налоговый инспектор?

- Налоговая служба по сравнению с другими видами профессиональной деятельности достаточно объемна. Нашим сотрудникам приходится сталкиваться с самыми разными ситуациями и для того, чтобы в них разобраться, необходимо обладать обширными знаниями не только в области налогового законодательства, но и иных отраслей права. Ведь приходится проводить проверки в самых разных сферах -- в торговле, производстве, строительстве, банковской деятельности и т.д.

Нашим сотрудникам приходится постоянно повышать свой уровень образования и быть в курсе происходящих изменений в законодательстве.

На мой взгляд, чтобы состояться в профессии налогового инспектора, специалист должен быть также инициативным, исполнительным, честным, ответственным. Существует внутренний регламент общения с налогоплательщиками, который обязывает государственного служащего при любых обстоятельствах быть вежливым, корректным и сохранять выдержку.

- Как в современных экономических реалиях совершенствуется налоговая система?

- Сегодня налоговая служба – это современная, динамично развивающаяся структура, применяющая передовые технологии, формы и методы работы и активно внедряющая новые информационные ресурсы. Она нацелена на создание максимально комфортных условий для исполнения плательщиком своих налоговых обязательств.

Особое внимание уделяется развитию электронного взаимодействия с налогоплательщиками. В частности, функционирует электронный сервис «Личный кабинет физического лица».

Сегодня любой плательщик, не выходя из дома и не подстраиваясь под график работы налоговой инспекции, может:

в электронном виде получить актуальную  информацию о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом;

контролировать состояние расчетов с бюджетом;

получать и распечатывать извещения на уплату налога на недвижимость и земельного налога с физических лиц, подоходного налога с физических лиц;

осуществлять налоговые платежи посредством интернет-банкинга Беларусбанка, Белгазпромбанка, Альфабанка и Белинвестбанка;

заполнять декларации и направлять их в налоговую инспекцию;

без личного визита в налоговую инспекцию записаться на прием в инспекцию по месту постановки на учет.

Осуществить доступ к сервису «Личный кабинет физического лица» можно, обратившись с паспортом в любую налоговую инспекцию, независимо от места постановки на учет, либо самостоятельно, получив ключ электронной цифровой подписи.

- Что Вы хотите пожелать своим коллегам?

-  Крепкого здоровья, хорошего настроения, душевного комфорта, удовлетворения от дела, которому мы служим, удачи и успеха во всех начинаниях!

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by