Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Факты, комментарии
23.08.2011 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ДЕЛОВЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ МОЛОДЕЖИ

Молодежь находит работу быстрее, чем взрослые. Период трудоустройства лиц до 29 лет составляет 1,3 месяца. Государство предлагает молодым работникам дополнительные гарантии на рынке труда и специальные программы трудоустройства, рассказали на пресс-конференции, посвященной проблемам социальной защиты молодежи, представители Минтруда и соцзащиты, Минобразования и профсоюза работников образования и науки.

Молодежь находит работу быстрее, чем взрослые. Период трудоустройства лиц до 29 лет составляет 1,3 месяца. Государство предлагает молодым работникам дополнительные гарантии на рынке труда и специальные программы трудоустройства, рассказали на пресс-конференции, посвященной проблемам социальной защиты молодежи, представители Минтруда и соцзащиты, Минобразования и профсоюза работников образования и науки.

Страна заинтересована в пополнении экономики молодыми кадрами, в обновлении постоянного состава трудящихся. Поэтому для молодежи предусмотрены некоторые дополнительные гарантии в сфере занятости: бронирование рабочих мест для лиц в возрасте до 21 года, впервые ищущих работу; гарантия первого рабочего места выпускникам государственных профессиональных учебных заведений; преимущественное право на обучение по направлению органов по труду, занятости и социальной защите; трудоустройство на субсидированные временные рабочие места в рамках «Молодежной практики» и т.д.

Важный элемент профессиональной ориентации молодежи — временная трудовая занятость в свободное от учебы время. Ежегодно более 30 тыс. школьников и студентов работают летом, на каникулах и после учебы в бюджетных организациях (школах, библиотеках и др.). При этом расходы по финансированию: приобретению необходимой спецодежды, инвентаря, материалов, инструмента, а также по оплате труда молодежи (в размере минимальной заработной платы, обязательных страховых взносов, отчислений в ФСЗН) берут на себя органы по труду, занятости и социальной защите. Молодым людям, желающим работать в свободное от учебы время (или летом), необходимо обратиться в орган по труду, занятости и социальной защите по месту жительства, чтобы получить информацию о видах работ, объемах и условиях их проведения. Местные отделения органов по труду ведут учет обратившихся за содействием в трудоустройстве, направляют их к нанимателям на свободные вакансии. В январе–июне 2011 г. таким способом временную работу нашли более 19 тыс. учащихся.

Молодежь в первоочередном порядке получает образование по профессиям, пользующимся спросом на рынке труда. Расходы на обучение более чем по 40 специальностям в учебных заведениях, проживание и проезд покрываются государством из средств, направляемых на финансирование мероприятий по обеспечению занятости населения. В период обучения безработным выплачивается стипендия от 1 до 3 базовых величин. В 2011 г. на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации направлено 5 657 человек, в т.ч. до 18 лет — 612 человек.

Для того чтобы молодежь приобрела профессиональные знания, умения и навыки практической работы на производстве, для повышения ее конкурентоспособности на рынке труда, в стране создаются субсидированные временные (сроком до 6 месяцев) рабочие места в рамках программы «Молодежная практика». С безработными, проживающими в малых и средних городах и в населенных пунктах с устойчиво высоким уровнем безработицы, а также на селе, заключается контракт сроком на 1 год. В рамках «Молодежной практики» в I полугодии т.г. трудоустроено 982 безработных из числа молодежи. Нанимателям компенсируются затраты по заработной плате работника в период прохождения «Молодежной практики» в размере минимальной заработной платы и обязательных страховых взносов.

Государство также поддерживает предпринимательскую деятельность молодежи. Безработным, достигшим 18 лет, решившим организовать собственное дело в виде индивидуального предпринимательства, частного унитарного предприятия, крестьянского (фермерского) хозяйства, по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, либо осуществлять ремесленную деятельность, может быть предоставлена субсидия (безвозмездная, невозвратная, целевая) в размере 11-кратной величины бюджета прожиточного минимума. Для безработных, проживающих в сельской местности, в малых городах и населенных пунктах с устойчиво высоким уровнем безработицы, — в размере 15-кратной величины БПМ. В соответствии с законодательством регистрация граждан в качестве безработных осуществляется по их постоянному месту жительства органами по труду, занятости и социальной защите при личном обращении. Для этого достаточно предъявить паспорт или свидетельство о рождении, диплом или другой документ об образовании.

Елена ПЕТРОШЕВИЧ

СПРАВКА «ЭГ»

В I полугодии 2011 г. было зарегистрировано 41,2 тыс. безработных в возрасте 16–29 лет (на 14,3% меньше, чем в аналогичном периоде 2010 г.). В общем числе состоящих на учете безработных (30 753 чел.) молодежь в возрасте от 16 до 29 лет составляет 37% (11 339 чел.).

В структуре зарегистрированных безработными выпускников учебных заведений доминируют выпускники школ — 64,2% (+0,1% к аналогичному прошлогоднему уровню). Безработица среди выпускников ПТУ, ссузов и вузов в январе–июне 2011 г. снизилась на 31% (927 против 1212 чел.).

Среди безработных доля лиц в возрасте 16–17 лет составляет 2,7%; 18–19 лет — 4,3%; 20–24 лет — 16,2%; от 25 до 29 лет — 13,9%.

При содействии органов по труду, занятости и социальной защите в январе–июне 2011 г. трудоустроено 51 486 чел. в возрасте 16–29 лет, в т.ч. безработных — 27 088 чел.

Период трудоустройства молодежи на 0,2 месяца ниже, чем в целом по республике (1,3 против 1,5 месяца).


Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by