Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Мнения
11.06.2019 6 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №42 (2243) от 11.06.2019
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Деловые цели и необоснованная налоговая выгода

Елена Жугер

Новый Налоговый кодекс действует почти полгода. Но многие его положения до сих пор вызывают множество вопросов и опасений. В очень значительной степени это касается ст. 33 НК РБ, заменившей Указ № 488.


Пока все налогоплательщики ждут официальных разъяснений, им все же надо как-то работать и оставаться в рамках закона.

На этом фоне в Минске прошел семинар, на котором отвечать на острые вопросы бухгалтеров и директоров взялась аудитор, учредитель компании «БелАудитАльянс» Елена Жугер.

Ответы не всегда были приятными для слушателей. Более того, многие считавшиеся ранее законными схемы работы теперь поставлены под сомнение. И есть вероятность, что проверяющие поставят вопрос о пересчете по ним налогов не с января 2019-го, а с начала 2014 г. – за 5 лет.

 

Какие схемы под сомнением?

Обращаем ваше внимание: сами по себе работа с ИП, посредниками и прочие схемы не являются противозаконными. Претензии к вам возникнут, если главным итогом будет экономия на налогах. И внят­но, понятно, опираясь на документы, обосновать, какую кроме этого экономическую выгоду получил бизнес, вы не можете.

 

Дробление бизнеса

Создание собственниками бизнеса нескольких юрлиц нарушением не являлось и не является. Но если единственным следствием создания становится экономия на налогах – будьте готовы к проблемам.

Например, юрлицо импортирует товар в Беларусь. Продает его оптом «дружественной» фирме, работающей на УСН. При этом либо явно «оставляет» всю наценку на последней, либо еще и продает сторонним организациям тот же товар дороже, чем своей конторе на УСН.

 

Оформление наемных работников как ИП

Это нарушение выявляется и пре­следуется давно. Но вновь и вновь появляются бизнесмены, которые так делают. И каждый код ИМНС и ДФР успешно вскрывают подобные схемы.

Как правило, проверяющим достаточно провести опрос этих «пред­принимателей». Чаще всего они прямо говорят, что зарегистрироваться им приказал работодатель, они каж­дый день приходят в его офис и исполняют поручения директора.

Дополнительными доказательствами могут быть номера телефонов, электронной почты, наличие сайта. Если все это принадлежит работодателю, то дальше придется объясняться хозяину сайта, почты и телефонов.

Если вызывающие сомнения ИП не сознаются, что они на самом деле наемные работники, есть и другие методы сбора доказательств. ДФР может дополнительно аргументировать свои сомнения биллингами мобильных телефонов (где человек находился в рабочее время, кому звонил).

 

Сделки с «дружественными» фирмами и физлицами

Аренда у «своих» недвижимости, транспорта по завышенным ценам традиционно была вариантом вывода денег на счета какого-нибудь род­ственного ИП. Предприятие «сэкономило» на налоге на прибыль, учредители не уплатили налог на доходы с дивидендов. Вместо этого государству доставалось, скажем, 5%. Будьте готовы, что, увидев эту схему, проверяющий поставит такие расходы под сомнение.

То же самое касается предоставления учредителям, директору и другим сотрудникам в пользование любых активов фирмы бесплатно или явно по заниженной цене.

Съездить на «Порше» фирмы в отпуск в Италию? Можно, если вы готовы заплатить рыночную цену за аренду такого авто на весь период поездки. А если это «вдруг получилось» бесплатно – надо заплатить подоходный налог с «сэкономленной» суммы.

 

Сделки, которые не могли быть исполнены

Ваш юрист и бухгалтер оформлены как ИП и отработали в текущем месяце по 800 часов каждый? А может, они успевали обслуживать еще кого-то? Налоговые органы не верят в преодоление законов физики силами одного отдельно взятого ИПэшника.

Вы зарегистрировали свою бабушку в качестве предпринимателя и перевели ей 75 тыс. руб за исследование рынка и прочие маркетинговые услуги. Как вы думаете, она сможет описать сотрудникам МНС или ДФР, как конкретно проводила эту работу?

Вы владеете металлообрабатывающим производством. Крупные корпоративные заказы выполняете сами. А деньги от физлиц получают ваши сотрудники, оформленные в качестве ИП. У этих предпринимателей нет ни станков, ни производственных площадей, и даже металл они получают со склада вашей фирмы. Это все несложно выяснить. И претензии по факту со­крытия выручки будут предъявлены юрлицу.

 

Сомнительные посредники

Вы получаете товары, сырье, материалы с крупного предприятия. По товаросопроводительным документам можно это отследить. Но оплату вы произвели какой-то другой фир­ме. И товар вам отгрузила она.

Если на счетах этого посредника осел сколько-нибудь значимый процент от суммы сделки – будьте готовы, что вся операция будет поставлена под сомнение.

Это не все «проблемные» схемы. И не все аспекты, в разрезе которых на сделки посмотрят проверяющие. Полностью с программой семинара смогут ознакомиться участники такого же мероприятия в ближайший четверг, 13 июня.

А мы продолжим публиковать статьи по этой теме в ближайших номерах.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений