Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
События
23.03.2019 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Деловой форум о точках роста и торможения

Фото: facebook.com/V.Karyagin

В рамках IV Недели белорусского предпринимательства прошёл первый Республиканский деловой форум «Развитие предпринимательства в Беларуси: стратегия и тактика». Чиновники, топ-менеджеры, представители бизнес-союзов, зарубежные гости говорили о проблемах экономики, роли малого и среднего бизнеса в развитии регионов, доступности финансовых инструментов для открытия своего дела.

Председатель польско-белорусской торгово-промышленной палаты Казимеж Здуновский, выступая в Национальной библиотеке с докладом о создании Нового шёлкового пути, отметил, что Польша и Беларусь должны активнее отвоевывать ниши для своих товаров на мировом рынке. Если сегодня торговый обмен между Евросоюзом и Китаем превышает 500 млрд. USD в год, но при этом на Центральную и Восточную Европу приходится лишь около 40 млрд. USD.

Новый шелковый путь дает обеим странам шанс многократно нарастить экспорт и на Восток, и на Запад. Для этого необходимо развивать производственно-торговое сотрудничество и совместные инвестиции.

Главное условие здесь – интернационализация белорусских предприятий. Белорусский бизнес, независимо от того, частный он или государственный, должен присутствовать на международных рынках.

Если говорить об экономическом сотрудничестве между двумя странами, то в Беларуси зарегистрировано около 500 польских предприятий, в Польше – около 50 белорусских.

На встрече отмечалось, что индекс делового оптимизма в стране, рассчитанный по результатам опроса более 500 руководителей частных предприятий, впервые за шесть лет достиг наивысшей отметки. И все же более половины респондентов по-прежнему в числе главных проблем для инвесторов в Беларуси называют отсутствие стабильности в экономике и невозможность планировать свою работу на перспективу.

В числе иных препятствий для инвестиций отмечены высокая налоговая нагрузка, избыточные административные процедуры, несоразмерность административных наказаний нарушениям. Также 70% респондентов отметили низкую покупательскую способность белорусов, 61,2% – наличие задолженности за приобретённые товары и оказанные услуги. И всего лишь 7% опрошенных предпринимателей согласны с тем, что в Беларуси существует экономическая свобода.

Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по экономической политике, кандидат экономических наук Владислав Щепов проинформировал о последних изменениях в законодательстве.

Так, в ходе очередной сессии парламента, завершившейся в декабре прошлого года, депутаты приняли поправки в законы «О государственных закупках товаров, работ и услуг»,  «О защите прав потребителей», в законы по вопросам государственно-частного партнёрства. Из Уголовного кодекса исключена ст. 234 «Лжепредпринимательство», скорректирована ст. 233 «Незаконная предпринимательская деятельность» (сохранилась ответственность только за деятельность без лицензии).

Из Уголовного кодекса исключен такой вид наказания, как общая конфискация имущества, в санкциях соответствующих статей ее заменят штрафом. Институт специальной конфискации сохранен только в отношении имущества и доходов, полученных от преступной деятельности, орудий и средств преступления.

Заместитель председателя Верховного суда Республики Беларусь Юрий Кобец, отметил необходимость реализации судами презумпции добросовестности как предпринимателя, так и чиновника. Основная задача экономических судов – обеспечить верховенство закона без ущерба для экономической деятельности.

Ю.Кобец напомнил, что при решении экономических споров гражданам и субъектам хозяйствования для защиты своих интересов  следует чаще пользоваться такими инструментами, как третейские суды и медиация. Их преимущества – в большей оперативности, конфиденциальности, да и обходятся они «спорщикам» дешевле.

Вторую часть встречи вёл в качестве модератора Ярослав Романчук. В ходе ее звучали такие тезисы, как «частная собственность более эффективна, чем государственная», «если экономика болеет, то её нужно лечить», «IT-путь – наилучший путь для развития белорусской экономики».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by