Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Консультации
23.05.2003 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Дело за правительством

Учебное заведение не имеет своей столовой. Вынуждены сдавать в аренду площади коммерческим организациям, которые обеспечивают питанием студентов и сотрудников по 3-й наценочной категории. Согласно постановлению Совмина от 2001-04-21г. N 584 "О мерах ...

Учебное заведение не имеет своей столовой. Вынуждены сдавать в аренду площади коммерческим организациям, которые обеспечивают питанием студентов и сотрудников по 3-й наценочной категории. Согласно постановлению Совмина от 2001-04-21г. N 584 "О мерах по улучшению организации питания детей и учащейся молодежи в учреждениях образования и социальной защиты республики" арендатор оплачивал услуги только в части силовой электроэнергии для приготовления пищи. На основании же Указа Президента от 2002-09-30г. N 495 "О совершенствовании порядка определения размеров арендной платы и передачи в безвозмездное пользование общественных, административных и переоборудованных производственных зданий, сооружений и помещений, находящихся в государственной собственности" арендатору, обеспечивающему питанием студентов в учебных заведениях национальной системы образования, только помещения предоставляются в безвозмездное пользование. Каким законодательным документом следует руководствоваться при исчислении арендной платы за оборудование и расходов по коммунальным услугам (отопление, освещение, электроэнергия для приготовления пищи)?

Станислав САРЕЛО, ректор Гомельского государственного технического университета им.П.О.Сухого

Решением Республиканской комиссии по упорядочению использования административных зданий, сооружений, производственных площадей и других объектов государственной собственности от 26.03.99г., протокол N 5 (раздел IV, абзацы 1--2), для улучшения организации питания детей и учащейся молодежи облисполкомам и Минскому горисполкому было разрешено в установленном порядке принимать решения об освобождении от арендной платы за помещения, используемые субъектами хозяйствования всех форм собственности (индивидуально), в т.ч. физическими лицами, для организации питания детей дошкольного возраста, учащихся и студентов учебных заведений.

Постановлением Совета Министров от 2001-04-21г. N 584, п.2, установлено, что профессионально-технические заведения, финансируемые из республиканского и местных бюджетов, предоставляют в безвозмездное пользование юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, обеспечивающим питанием учащихся и работников этих заведений по третьей наценочной категории, помещения с отоплением и освещением, топливо для приготовления пищи, силовую электроэнергию, коммунальные услуги, торгово-технологическое и холодильное оборудование, мебель для столовых и буфетов.

Высшие, средние специальные, общеобразовательные учебные заведения предоставляют бесплатно юридическим лицам, обеспечивающим питанием студентов, учащихся и работников этих учебных заведений по третьей наценочной категории, в пользование помещения, коммунальные услуги, отопление, торгово-технологическое и холодильное оборудование. Топливо, силовая электроэнергия для приготовления пищи предоставляется за плату, но не выше цен и тарифов, утвержденных для бюджетных организаций.

Следовательно, в решении Республиканской комиссии речь не шла об освобождении от оплаты коммунальных услуг, т.к. это не входит в ее компетенцию.

В Указе Президента от 2002-09-30г. N 495 "О совершенствовании порядка определения размеров арендной платы и передачи в безвозмездное пользование общественных, административных и переоборудованных производственных зданий, сооружений и помещений, находящихся в государственной собственности" в разделе "Условия освобождения от арендной платы... и предоставление помещений в безвозмездное пользование" в п.11 и подп.11.4 указано, что арендная плата не взимается и помещения предоставляются в безвозмездное пользование юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для организации питания детей дошкольного возраста в детских дошкольных учреждениях, учащихся и студентов в учебных заведениях национальной системы образования.

Этим же Указом (п.3) Совмину поручено в трехмесячный срок (до 2003-01-14г.) обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с настоящим Указом.

Следовательно, вопрос о том, оставить существующий порядок освобождения от оплаты коммунальных услуг при организации питания детей и учащейся молодежи или же изменить его -- решит Совет Министров республики.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений