Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Страхование
09.11.2004 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Дела страховые

Так называемая автогражданка - уже довольно хорошо отлаженный в нашей республике вид обязательного страхования...

Так называемая автогражданка - уже довольно хорошо отлаженный в нашей республике вид обязательного страхования. Того шквала эмоций и вопросов, что был в начале его становления, уже нет и в помине. И все-таки на практике нет-нет, да и возникают трудные или не совсем понятные страхователям ситуации. Предлагаемая ниже подборка вопросов и ответов - именно о таких случаях.

ДТП не зафиксировано? Ущерб не возмещается

У частного автомобиля (водитель имеет договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств) неожиданно отказало управление, и он смял дорожное ограждение. Потерпевшей стороной в результате данного ДТП оказалась служба дорожного хозяйства, т.е. юридическое лицо. ДТП не оформлялось, с дорожниками удалось договориться, но вопросы остались:

1) перед кем вообще страхуется (должна страховаться) автогражданская ответственность (в договоре указано - физическое лицо, его автомобиль)?

2) должна ли страховая компания возмещать дорожникам нанесенный ущерб, если бы это ДТП было зафиксировано как положено?

1. В соответствии с п.3 Положения о порядке и условиях проведения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утв. Указом Президента от 9.07.2004 г. N 320, объектом обязательного страхования является гражданская ответственность владельцев транспортных средств за вред, причиненный жизни или здоровью физических лиц, их имуществу либо имуществу юридических лиц в результате дорожно-транспортных происшествий.

Иными словами, по данному виду страхования застрахованной является ответственность перед третьими лицами за вред, который может быть причинен владельцем автомобиля при его эксплуатации.

2. Согласно п.7 вышеназванного Положения страховым случаем по данному виду страхования является факт причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу граждан либо юридических лиц.

При этом имуществом является не только автомобиль, но и другое имущество (в данном случае - дорожное ограждение), и страховая организация, застраховавшая гражданскую ответственность владельца автомобиля, причинившего вред, обязана его возместить. Однако для этого дорожно-транспортное происшествие должно быть в установленном порядке зарегистрировано в ГАИ, поскольку согласно п.8 Положения факт причинения вреда в результате ДТП, не зарегистрированного в автоинспекции, не считается страховым случаем и, следовательно, страховое возмещение не выплачивается.

Виновник ДТП не известен

Машину, оставленную на стоянке возле предприятия, повредил неизвестный автомобиль (водитель скрылся). Оформлена справка о ДТП, есть заключение эксперта о размере вреда. Но в Белгосстрахе сказали, что обращаться к ним следует только после того, как будет найден виновник ДТП. Естественно, он не нашелся, о чем спустя время пришло письменное уведомление из милиции. Прав ли страховщик и можно ли обжаловать его действия в суде?

В соответствии с п.39 Устава Белорусского бюро по транспортному страхованию, утв. Указом Президента от 1.12.1999 г. N 701, бюро осуществляет расчеты с потерпевшим при причинении вреда неустановленным транспортным средством только в случае причинения вреда жизни или здоровью потерпевшего. Возмещение вреда, причиненного имуществу (в данном случае автомобилю), законодательством по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств не предусмотрено.

Поскольку в рассматриваемой ситуации транспортное средство, причинившее вред, так и не было установлено, обращаться в суд с иском к страховой организации неправомерно. Вместе с тем напомним, что автомобиль как имущество можно застраховать в добровольном порядке.

Участник ДТП на осмотр не явился

Осмотр автомобиля для оценки ущерба и размеров его возмещения требуется проводить в присутствии виновного в ДТП. Но бывает, что ДТП произошло, например, где-нибудь в центре республики, а его участники живут и работают за 300 и более километров друг от друга. Провести же осмотр сразу не представляется возможным (ДТП произошло в праздники, выходные, в глухой местности и т.д.). Что делать, если виновный в ДТП под разными предлогами и без таковых на осмотр не является даже после почтовых "приглашений" с уведомлением?

В соответствии с Правилами определения размера вреда, причиненного транспортному средству в результате дорожно-транспортного происшествия, для целей обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утв. приказом Белорусского бюро по транспортному страхованию от 2004-09-14 г. N 30-од, осмотр транспортного средства осуществляется в присутствии потерпевшего (доверенного лица), заинтересованных лиц (их доверенных представителей) и других официально уполномоченных лиц.

Заинтересованные лица (их доверенные представители) приглашаются путем письменного извещения заинтересованного лица либо телеграммой с уведомлением о вручении. В приглашении указываются дата, время и место (адрес) проведения осмотра. Приглашение должно быть передано заинтересованному лицу не позднее чем за 2 дня до проведения осмотра, если приглашаемое лицо проживает в этом же городе (районе), и за 3 дня иногороднему.

В случае если лицо, виновное в причинении вреда, было надлежащим образом уведомлено потерпевшим о дате, месте и времени проведения осмотра поврежденного транспортного средства, однако на осмотр не явилось, по истечении 30 минут после назначенного времени осмотр производится в его отсутствие, как это предусмотрено п.13 указанных Правил.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений